16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Пятница 15 мая 2026

Глава ВОЗ: мир находится в начале третьей волны пандемии COVID-19

9:50 – 15 июля 2021

Причиной роста показателей передачи инфекции стал дельта-штамм

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии коронавируса. По его словам, на минувшей неделе в мире зафиксирован рост заболеваемости. Уровень смертности растёт спустя 10 недель снижения.

Причиной такого роста стал дельта-штамм. Он вдвое заразнее первоначального варианта. Кроме того, это подогревается возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер.

На данный момент вариант «дельта» зафиксирован более чем в 111 странах. В ВОЗ считают, что он скоро станет доминирующим штаммом, если уже не стал.

Кроме того, Тедрос Адханом Гебрейесус высказался о неравенстве в доступе к вакцинам от COVID-19 в мире. Многие страны не получили никаких вакцин, а большинство не имеет их в достаточном количестве. Глава ВОЗ назвал это шокирующим и подчеркнул, что большая часть населения планеты из-за этого находится в зависимости от вируса. Помочь может международный механизм доступа к вакцинам COVAX, но на данный момент поставлено чуть больше 100 млн доз. В ВОЗ считают, что к сентябрю нужно привить минимум 10% населения каждой страны, к концу года – 40%, а к середине 2022 года – 70%.

Напомним, в Мурманской области введена обязательная вакцинация отдельных категорий работников.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лена Лукичёва и Екатерина Сулима.

Детская областная больница Мурманска получит новое оборудование на 300 миллионов рублей

19:13 – 15 мая

измерение температуры

Потенциальную опасность существующих в России хантавирусов связали с их высокой генетической пластичностью

18:07 – 15 мая

Дорога в Колу

В Кольском округе произошло 30 ДТП за четыре месяца

17:10 – 15 мая

экспозиция «Поезда Победы»

«Поезд Победы» пробудет в Мурманской области с 17 по 22 мая

16:32 – 15 мая

Toyota Venza

Провал маркетологов, подарок для вторички: почему Toyota Venza незаслуженно обходят стороной

19:03 – 15 мая

три пожарных гидранта

Помогите мозгу бороться со страхами: тушим ваши фобии — удивляем точностью

18:21 – 15 мая

Теплица

Забудьте про «Эпин»: 3 дешёвых аптечных средства для крепкой рассады и мощных корней

17:26 – 15 мая