16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Суббота 8 августа 2026

Долг россиян за ЖКУ вырос на 1,33 трлн рублей

11:44 – 16 июля 2021

Эксперты считают, что нужно увеличивать размер субсидии для нуждающихся категорий граждан

Более чем на 1,33 трлн рублей выросли долги россиян за ЖКУ в первом квартале этого года. Это на 5,9% больше, чем за такой же период времени в прошлом году. В некоторых российских регионах платежная дисциплина населения «скатилась» с 90% до 60%. Эксперты связывают эту тенденцию с сокращением доходов, как у простых граждан, так и у предприятий. К слову, за первый квартал этого года 100 крупнейших предприятий-неплательщиков задолжали за поставленные ресурсы МОЭК более 7 млрд рублей.

«В ЖКХ расчет за услуги происходит после их оказания. В таких условиях рост суммарной накопленной задолженности - просто математический факт», - сказала «Известиям» руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова.

По ее мнению, поскольку каждый год к старому долгу прибавляется еще сумма новых неплатежей, с учетом роста тарифов, показатель ежегодно увеличивается.

«Поэтому не стоит ждать глобального уменьшения пресловутого триллиона. Важно добиваться, чтобы его рост был контролируемым», - считает Ирина Булгакова.

Член Экспертного совета комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Дмитрий Гордеев полагает, что решать проблемы долгов за ЖКУ можно только в комплексе.

«В него могут войти снижение региональных норм максимально допустимой доли доходов семьи на оплату, реструктуризация долгов бизнеса за коммунальные ресурсы, компенсация из федерального бюджета недополученных доходов РСО и другие меры. Но главное, чтобы у людей росли доходы», - уверен Дмитрий Гордеев.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа