16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Среда 6 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Держателям ЕКЖ МТС предоставляет скидку и безлимитный интернет

11:02 – 6 августа

В Мурманской области взрослые стали чаще болеть ОРВИ

10:48 – 6 августа

Завершение ремонта БПК "Адмирал Чабаненко" вновь перенесено

10:34 – 6 августа

В Заполярном предпринимателя оштрафовали за складирование автопокрышек

10:20 – 6 августа

Продукты-невидимки по сахару: глюкоза взлетает, даже если вы не едите сладости — как не заработать диабет

10:45 – 6 августа

Через 8 секунд отстающих попросят выйти: школьная проверка на IQ=110 — докажите, что вы среди хорошистов

10:31 – 6 августа

Стоит копейки, а работает на миллион: этот продукт на 57% снижает риск развития рака и атеросклероза

10:00 – 6 августа

Житель Заполярья обратился в медучреждение с жалобой на присосавшегося клеща

17:02 – 9 августа 2021

Клещевой вирусный энцефалит не выявлен

Северянин обратился в медицинское учреждение Мурманской области по поводу присасывания клеща. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В лаборатории особо опасных инфекций исследован один экземпляр клеща. Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлен", - говорится в сообщении. Отметим, ведомство проводит еженедельный мониторинг по поводу укусов клещами и ситуации по инфекциям, передающимся от них.

Таким образом, с начала сезона в медучреждения Заполярья обратились 29 человек с жалобами на укусы клещей. Все случаи привозные. Был зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита. Клещ укусил северянина в Тюменской области.

Напомним, защититься от укусов клещей можно несколькими простыми способами: надевать одежду с длинными рукавами, воротником, а голову и шею закрывать косынками. Кроме того, можно использовать отпугивающие средства - репелленты.

Если вы выезжаете на работу или отдых в неблагополучные регионы по клещевому вирусному энцефалиту, необходимо сделать прививку. Весь прививочный курс надо завершить за 2 недели до выезда.

Лента новостей