16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Пятница 29 марта 2024

Свалку в Дровяном превратят в экологически чистый газон к концу 2023 года

16:38 – 10 августа 2021

Работы по её рекультивации начались летом текущего года

В микрорайоне Дровяное Мурманска к концу 2023 года прекратит существование мусорный полигон. Рекультивацию свалки контролирует правительство Мурманской области.

"Этого проекта и этих денег изначально не было в утверждённом национальном проекте, пришлось биться за дополнительное финансирование. Это 36 гектаров, или 50 футбольных полей, почти 3 миллиона кубометров мусора. Никакого отставания или критических сбоев в работе нет", - цитирует мининформ слова губернатора Андрея Чибиса.

По словам главы региона, в правительстве рассчитывают и следят за тем, чтобы в установленный срок свалка превратилась в экологически чистый газон.

Напомним, объем финансирования проекта составил более 2,83 млрд рублей. При этом 2 млрд рублей - средства из федерального бюджета.

Мусорный слой на полигоне будут пересыпать инертными материалами, загрязненную воду через дренажную систему выведут на очистные сооружения. В результате гниения образуется газ, который поступит на факельные установки для сжигания. Затем площадь будет засеяна травой.

Работы по рекультивации свалки начались летом этого года в рамках федерального и регионального проектов «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Лента новостей