16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 Пятница 17 июля 2026

Законопроект ФАС о единых тарифах не устроил бизнес

13:33 – 18 августа 2021

Законопроект разрабатывается с 2018 года, но, по мнению экспертов, до сих пор далек от совершенства

Предложенный ФАС федеральный законопроект о единых тарифах раскритиковали и представители бизнеса, и эксперты.

"Принятие документа в нынешней редакции приведет к существенному ухудшению предпринимательской деятельности в России, росту регуляторной нагрузки на бизнес, вследствие чего доступность товаров и услуг регулируемых субъектов для потребителей будет сокращаться", - отмечается в заключении рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере развития конкуренции от экспертного и делового сообщества.

Стоит отметить, что над этим законопроектом ФАС работает с 2018 года. В ведомство уже поступали принципиальные поправки к документу, но в нынешней редакции законопроекта они не были учтены. К примеру, остались нормы, выходящие за рамки ценового регулирования, - лишение хозяйствующих субъектов права на самостоятельную инвестиционную деятельность и участие потребителей в процессе установления цен (тарифов) регулируемых субъектов, цитируют эксперты рабочей группы позицию "Газпрома".

"Принятие сырого законопроекта не приблизит реализацию подготовленной ФАС концепции внедрения механизмов тарифообразования для организаций на долгосрочный период. Скорее, создаст дополнительные проблемы", пояснили "Известиям" в "НП Совет рынка".

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

14:37 – 17 июля

Развитие пауэрлифтинга в Мурманской области и тренировка чемпионов: история Андрея Родичева

14:21 – 17 июля

Администрация города Мурманска.

Власти Мурманска расторгают контракт с «Север Строем» по двум участкам дороги

14:02 – 17 июля

АЗС в Мурманской области

Бизнес начал распродавать автозаправки в России

13:43 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля