16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Вторник 23 апреля 2024

Ущерб "Россетей" от незаконного майнинга криптовалюты с начала года составил 123 млн рублей

13:37 – 20 августа 2021

Однако совместная борьба энергетиков и МВД с незаконным майнингом уже показала свою эффективность

Эксперты уверены, что незаконный майнинг криптовалюты способен провоцировать аварийные ситуации в электросетевом комплексе. Он влияет на его развитие и модернизацию, увеличивает затраты на электроэнергию для определенных категорий потребителей, сообщает ТАСС.

Группа "Россети", работающая в 80 регионах страны, с начала этого года зафиксировала 24 случая хищения электроэнергии. Ущерб, нанесенный компании от работы нелегальных ферм по добыче криптовалюты, составил 123 млн рублей. Если же считать потери с 2017 года, когда сфера майнинга криптовалюты начала активно развиваться, то они составили около 800 млн рублей.

В компании пояснили, что лидером среди регионов России по количеству нелегальных майнинговых ферм является Северный Кавказ, в частности республика Ингушетия. Кстати, в республике был отмечен самый крупный факт хищения электроэнергии к настоящему моменту - на 130 млн рублей в селе Плиево. При этом случаи незаконного энергопотребления также были зафиксированы в Северной Осетии-Алании, в Московской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской и других областях. По каждому случаю энергокомпанией составлены акты о бездоговорном и безучетном энергопотреблении, которые направлены в правоохранительные органы вместе с соответствующими заявлениями. По большинству фактов были возбуждены уголовные дела.

"Неучтенное потребление электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, а отсутствие платы за потребленный энергоресурс негативно сказывается на финансировании модернизации электросетевого комплекса. Работа энергетиков в данном направлении уже показала свою эффективность и активно продолжается совместно с правоохранительными органами, даже несмотря на большую изобретательность нарушителей", - подчеркнули в "Россетях".

Лента новостей