16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 Вторник 8 сентября 2026

Итоги шести этапов комплексной экспедиции "Помни войну" подвели на Северном флоте

11:02 – 31 августа 2021

Участникам экспедиции удалось обнаружить местонахождение легендарного "Тумана"

Итоги шести из восьми спланированных этапов комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" подвели на Северном флоте.

Экспедиция проходила в Баренцевом и Карском морях, к проведению поиска привлекались 11 кораблей, судов и катеров Северного флота, общее число участников из числа военнослужащих и гражданского персонала превысило 200 человек.

За это время обнаружены один боевой корабль, шесть судов, одно судно-мишень, два самолёта - А-20 "Бостон" и И-153. Подтверждены координаты семи кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе местоположение подводных лодок К-2 и Д-3 "Красногвардеец". Кроме этого, в губе Белушья обнаружена немецкая донная мина ТМС.

Место обнаружения самолёта "Бостон" в Кольском заливе к настоящему времени получило статус воинского захоронения.

Как отметил научный руководитель комплексной экспедиции капитан 1 ранга Алексей Корнис, к наиболее значимым событиям нынешней экспедиции "Помни войну" относится возможное обнаружение легендарного сторожевого корабля "Туман", погибшего в неравной схватке с тремя фашистскими эсминцами 10 августа 1941 года.

Корабль находится на глубине около 250 метров, но его местоположение существенно отличается от установленных координат памяти Северного флота. Предположение о несовпадении канонических координат с фактическими было высказано Алексеем Корнисом по результатам второго этапа экспедиции, когда "Туман" не был обнаружен гидрографическим судном "Ромуальд Муклевич". После проведения работы с архивами для поиска был назначен новый район, эта версия подтвердилась.

По результатам работы в архиве предстоит проверить и ещё ряд мест возможной гибели кораблей Северного флота, прежде всего, подводных лодок.

По итогам работы шести этапов комплексной экспедиции командующим Северным флотом поставлена задача о проработке вопроса по продолжению комплексной экспедиции в 2022 году, в том числе с целью идентификации выявленных подводных объектов.

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Батарея.

У Мурманской ТЭЦ начался зимний режим работы

13:06 – 8 сентября

Герой, которого знают миллионы: СберКот собирает суперкоманду в «Кидз Комбо»

12:50 – 8 сентября

сёмга

Жителю Мурманска грозит срок за хранение и продажу сёмги и икры без маркировки

12:36 – 8 сентября

евро купюры

Житель Финляндии пытался скрытно провезти в Россию крупную сумму евро

12:19 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября

Варенье из яблок

80% витамина С против 5 минут огня: секреты идеального сентябрьского варенья

9:17 – 8 сентября

Очень крупная смородина

1 стакан муки под куст смородины в сентябре — и летом собираю по 10 кг с куста

6:39 – 8 сентября