16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Понедельник 23 февраля 2026

Выходом в море ледокола «Илья Муромец» начался первый этап очередной комплексной экспедиции СФ и РГО

7:56 – 5 марта 2021

Комплексной экспедиция СФ и РГО проходит в рамках патриотической акции «Помни войну»

В Баренцево море вышел ледокол Северного флота «Илья Муромец». Его задача – ледокольное и гидрографическое обеспечения сил флота во время проведения очередной комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), проходящей в рамках патриотической акции «Помни войну».

Экспедиция состоит из нескольких этапов и продлится до октября этого года. В ней примут участие подводные поисковики РГО, кроме ледокола «Илья Муромец», будут задействованы гидрографические суда и катера Северного флота, многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», корабли Кольской флотилии разнородных сил.

В ходе комплексной экспедиции суда выполнят съемку рельефа дна и сбор гидрометеорологической информации по районам плавания для уточнения действующих руководств и навигационных морских карт.

И наряду с решением основных задач похода, планируется провести попутный поиск погибших в годы войны кораблей и судов Северного флота и союзников, прежде всего, из состава печально известного конвоя PQ-17.

Научным сопровождением комплексной экспедиции будут заниматься известные историки и авторы серии книг и статей по военно-морской тематике Мирослав Морозов, Андрей Кузнецов и Игорь Борисенко. По их мнению, пока не стоит ожидать сенсационных результатов, так как исходная информация для поисков крайне скудна. Тем не менее, историки надеются, что приобретённый исследовательский опыт ляжет в основу последующих этапов комплексной экспедиции.

Как сообщал «Би-порт», во время совместной комплексной экспедиции СФ и РГО в августе прошлого года был найден легендарный ледокол «Вайгач», затонувший в 1918 году.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Зимняя пустынная дорога в Мурманской области.

Бензовоз съехал в кювет и там лег на бок недалеко от Полярных Зорь

11:08 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля