"Ростелеком-Солар" разработал решение для киберзащиты бизнес-активов
Центр экспертизы по сервисам кибербезопасности Solar MSS "Ростелекома", который будет выявлять и отражать атаки хакеров, 7 сентября открылся в Самаре. Он предназначен для киберзащиты региональных госорганизаций, а также бизнес-активов в различных субъектах страны.
"Деятельность центра направлена на предоставление сервисов кибербезопасности клиентам как в Самарской области, так и в целом по России. Здесь мы выявляем и отражаем кибератаки в режиме 24/7. Мы достаточно много вкладываем в развитие технологий и компетенций, и открытие такого центра является значимым шагом для нас", - рассказал вице-президент ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.
Количество киберугроз и кибератак растет, они становятся сложнее и опаснее как для государства, так и для граждан в целом. "За прошедший год только в Самарской области рост был более чем двукратный, - заявил зампредседателя правительства Самарской области Константин Пресняков, - при этом около 46% зафиксированных инцидентов связаны с распространением вредоносного программного обеспечения. Речь идет о вирусах и троянах".
"Мы очень рассчитываем, что появление здесь такого центра внесет весомый вклад в дело защиты и государственных структур, и крупных компаний, и в конечном счете наших граждан", - отметил председатель комитета Государственной Думы по информационной политике информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его словам, вопрос сохранности персональных данных сейчас крайне актуален.
Ключевым преимуществом Solar MSS является подход, ориентированный на решение конечной задачи, а не на точечное предоставление технологий. Заказчики получают комплексную киберзащиту бизнес-активов и могут легко контролировать и оценивать эффективность сервисов.
Для защиты ключевых государственных инфраструктур сформировано специальное предложение по обеспечению безопасности всего региона и всех гособъектов и систем "под ключ". Этот подход реализует высочайший уровень эшелонированной защиты и учитывает требования регуляторов.
Открытие центра также призвано придать новый толчок подготовке специалистов в области информационной безопасности. Предполагается, что благодаря его появлению сократится отток кадров в федеральные центры. В центре начали работать 50 человек, в планах — увеличить численность персонала минимум вдвое.
"Мне лично приятно и важно, что в центре кибербезопасности в Самаре работают ребята, которые учатся здесь же, в самарских вузах", - рассказал директор Самарского филиала “Ростелеком” Вячеслав Добрынин. Он отметил важность этого, поскольку готовить будущих сотрудников можно уже со студенческой скамьи. И они будут востребованы не только в Самаре, но и по всей стране.
16:03 – 20 августа
14:57 – 20 августа
14:39 – 20 августа
14:04 – 20 августа
13:47 – 20 августа
13:32 – 20 августа
12:57 – 20 августа
12:34 – 20 августа
11:42 – 20 августа
11:14 – 20 августа
10:11 – 20 августа
9:57 – 20 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
16:03 – 20 августа
15:37 – 20 августа
15:16 – 20 августа
14:57 – 20 августа
15:03 – 20 августа
13:18 – 20 августа
11:48 – 20 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 85.00 / 88.00 | 94.00 / 100.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.35 / 87.00 | 98.00 / 100.70 |
| Совкомбанк | 82.55 / 85.95 | 97.90 / 100.90 |
| Форабанк | 83.70 / 86.65 | 98.50 / 100.80 |
12:15 – 20 августа
11:42 – 20 августа
17:14 – 18 августа
14:41 – 14 августа