16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:57 Вторник 23 апреля 2024

Россияне хотят жить больше 87 лет

14:48 – 10 сентября 2021

Мужчины стремятся к долголетию больше, чем женщины

В среднем желаемая продолжительность жизни россиянина – 87,6 года, сообщают “Известия” на основании опроса СберНПФ. Мужчины хотят жить дольше, чем женщины, а москвичи дольше, чем жители регионов. Россияне понимают необходимость изменений в образе жизни для достижения долголетия.

Запросы россиян выросли на год жизни – в 2019 году средняя желаемая продолжительность жизни была 86,7 года. Мужчины хотят жить дольше, в среднем до 88,3 года. При этом средняя продолжительность жизни россиянина – 66,5 года. Женщины считают оптимальным возраст 86,9 года, в то время как средний показатель составляет 76,4 года.

Чем старше человек становится, тем дольше он хочет жить. Желание зависит и от достатка: люди с заработком выше среднего хотят дожить до 91,3 года, а россияне, которые “хорошо питаются, могут приобрести предметы первой необходимости”, – до 85,8 года.

Больше всех стремятся к долголетию москвичи – средняя желаемая продолжительность жизни в столице составляет 91,3 года. На втором месте стоят томичи, далее следуют махачкалинцы и петербуржцы.

По мнению ведущего аналитика направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елены Хейфец, достичь долголетия поможет не только социальная поддержка, инвестиции в здравоохранение и массовое развитие спорта, но и трансформация образа жизни населения. Исследователи утверждают, что народ осознает необходимость определенных усилий – россияне выделяют правильное питание, отказ от вредных привычек, сохранение связи с близкими и занятия спортом как средства достижения долголетия.

Лента новостей