16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:52 Вторник 15 июля 2025

Сборник поэтических переводов "АрктикЛирика" презентуют в Мурманске

12:50 – 15 сентября 2021

Презентация состоится в фестивальном зале ДК им. Кирова

В среду, 15 сентября, в 16 часов в фестивальном зале ДК имени Кирова в Мурманске начнется презентация литературного сборника, изданного по итогам конкурса поэтических переводов "АрктикЛирика". На мероприятии прозвучат стихи в прочтении мурманских поэтов. А также состоится премьера короткометражного фильма "Достоевский и свитер". В основу его сценария легла история перевода Аллой Матюх стихотворения норвежского поэта Henning Waerp, а сам фильм сняли этим летом в Мурманске. На презентацию приглашаются все желающие.

Напомним, конкурс, организованный АНО "Продюсерский центр "Северный Характер", проходил в рамках международного форума "Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур", посвящённого 200-летию Фёдора Достоевского.

Его участниками стали поэты и переводчики из двух стран: Алла Матюх, Екатерина Яковлева, Дмитрий Коржов, Лада Карицкая, Олег Таргонский, Надежда Новосёлова, Илья Виноградов, Максим Салтыков, Henning Waerp, Karen Аnne Buljo, Linda Tangen, Marit Barbo.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля