16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Среда 24 апреля 2024

На горе Горелая в Мурманске открылась экотропа

10:05 – 16 сентября 2021

Длина маршрута составляет около двух километров

Экотропа на горе Горелой открылась для мурманчан, сообщает Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области. Выход на тропу находится возле дома №28 на улице Орликовой. Длина маршрута составляет около двух километров. На вершине горы располагаются смотровые площадки со скамейками.

“Этот экологический маршрут несет в себе две функции – досуговую, здесь просто приятно гулять, буквально сразу переместившись из города в зеленую зону, и просветительскую. Информация о нашей северной природе доступна и будет интересна людям разного возраста, здесь можно проводить открытые уроки, например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста, устраивать экологические акции и марафоны”, – прокомментировала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

Экологический маршрут проложили мурманский архитектор Александра Никитина, АНО “Центр городского развития Мурманской области” и студент Мурманского арктического государственного университета Максим Комлев. Весной мурманчанин выиграл губернаторский грант на реализацию в 792 тысячи рублей. Скульптор из Северодвинска Данила Власов создал стилизованные столбы с информацией о местной флоре. Экологи Мария Меньшакова и Павел Петрин участвовали в реализации идеи.

Напомним, по маршруту уже начали водить школьные экскурсии. В следующем году администрация Мурманска рассмотрит вопрос о размещении контейнеров для мусора в начале маршрута со стороны Капитана Орликовой, 26 и 28. По словам создателей экотропы, в этом году на горе было собрано много мусора, даже приходилось заказывать спецтехнику для его вывоза.

Ранее "Би-порт" сообщал, что общая сумма студенческих грантов составила восемь миллионов рублей. Другой реализованный проект – скульптура "Тюлень" на Семеновском озере.

Лента новостей