"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
12:51 – 8 июля
12:37 – 8 июля
12:05 – 8 июля
11:51 – 8 июля
13:15 – 8 июля
13:02 – 8 июля
12:45 – 8 июля
Длина маршрута составляет около двух километров
Экотропа на горе Горелой открылась для мурманчан, сообщает Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области. Выход на тропу находится возле дома №28 на улице Орликовой. Длина маршрута составляет около двух километров. На вершине горы располагаются смотровые площадки со скамейками.
“Этот экологический маршрут несет в себе две функции – досуговую, здесь просто приятно гулять, буквально сразу переместившись из города в зеленую зону, и просветительскую. Информация о нашей северной природе доступна и будет интересна людям разного возраста, здесь можно проводить открытые уроки, например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста, устраивать экологические акции и марафоны”, – прокомментировала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.
Экологический маршрут проложили мурманский архитектор Александра Никитина, АНО “Центр городского развития Мурманской области” и студент Мурманского арктического государственного университета Максим Комлев. Весной мурманчанин выиграл губернаторский грант на реализацию в 792 тысячи рублей. Скульптор из Северодвинска Данила Власов создал стилизованные столбы с информацией о местной флоре. Экологи Мария Меньшакова и Павел Петрин участвовали в реализации идеи.
Напомним, по маршруту уже начали водить школьные экскурсии. В следующем году администрация Мурманска рассмотрит вопрос о размещении контейнеров для мусора в начале маршрута со стороны Капитана Орликовой, 26 и 28. По словам создателей экотропы, в этом году на горе было собрано много мусора, даже приходилось заказывать спецтехнику для его вывоза.
Ранее "Би-порт" сообщал, что общая сумма студенческих грантов составила восемь миллионов рублей. Другой реализованный проект – скульптура "Тюлень" на Семеновском озере.
8:47 – 8 июля
17:27 – 7 июля
16:51 – 7 июля
16:18 – 7 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 92.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 90.00 / 93.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:05 – 8 июля
15:26 – 7 июля
13:01 – 7 июля
13:30 – 6 июля