16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Академик Вадим Покровский: каждый сотый житель России болен ВИЧ

20:04 – 1 декабря

Два события из Мурманской области стали призерами престижной российской премии

19:15 – 1 декабря

В Мурманске ищут исполнителя услуг по обращению с безнадзорными животными за 3 миллиона рублей

18:01 – 1 декабря

Занятия в Верхнетуломской школе возобновились в очередной раз

17:13 – 1 декабря

Неизвестный Бертолуччи и Летиция Каста без уколов красоты: в России завершился большой итальянский кинофестиваль RIFF

21:50 – 1 декабря

Ноги уже не те: хотите бегать в 60 лет — измените свои пищевые привычки

21:29 – 1 декабря

Гороскоп финансовой стабильности к празднику — учимся экономить грамотно, все о 3 знаках Зодиака

21:03 – 1 декабря

На горе Горелая в Мурманске открылась экотропа

10:05 – 16 сентября 2021

Длина маршрута составляет около двух километров

Экотропа на горе Горелой открылась для мурманчан, сообщает Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области. Выход на тропу находится возле дома №28 на улице Орликовой. Длина маршрута составляет около двух километров. На вершине горы располагаются смотровые площадки со скамейками.

“Этот экологический маршрут несет в себе две функции – досуговую, здесь просто приятно гулять, буквально сразу переместившись из города в зеленую зону, и просветительскую. Информация о нашей северной природе доступна и будет интересна людям разного возраста, здесь можно проводить открытые уроки, например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста, устраивать экологические акции и марафоны”, – прокомментировала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

Экологический маршрут проложили мурманский архитектор Александра Никитина, АНО “Центр городского развития Мурманской области” и студент Мурманского арктического государственного университета Максим Комлев. Весной мурманчанин выиграл губернаторский грант на реализацию в 792 тысячи рублей. Скульптор из Северодвинска Данила Власов создал стилизованные столбы с информацией о местной флоре. Экологи Мария Меньшакова и Павел Петрин участвовали в реализации идеи.

Напомним, по маршруту уже начали водить школьные экскурсии. В следующем году администрация Мурманска рассмотрит вопрос о размещении контейнеров для мусора в начале маршрута со стороны Капитана Орликовой, 26 и 28. По словам создателей экотропы, в этом году на горе было собрано много мусора, даже приходилось заказывать спецтехнику для его вывоза.

Ранее "Би-порт" сообщал, что общая сумма студенческих грантов составила восемь миллионов рублей. Другой реализованный проект – скульптура "Тюлень" на Семеновском озере.

Лента новостей