16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Четверг 25 апреля 2024

Досрочная перепись идет в труднодоступных и отдаленных территориях региона

16:33 – 20 сентября 2021

Завершится досрочная перепись 4 октября

На труднодоступных территориях и в отдаленных районах Мурманской области досрочная перепись населения началась еще 1 сентября и закончится 4 октября. В то время как основной этап переписи населения в России стартует 15 октября.

Как сообщает Nord-News со ссылкой на Мурманскстат, на Кольском полуострове к труднодоступным и отдалённым местам отнесены 17 населённых пунктов: восемь в Терском районе, три - в Ловозерском и шесть - на территории ЗАТО Островной.

И у каждой территории свои особенности. Так, в ЗАТО Островной практически нет постоянно проживающего населения, там работают вахтовым методом. Населённые пункты Терского района разрозненны и отсутствует постоянное транспортное сообщение. До сёл Ловозерского района можно добраться только вертолётом. На всех этих направлениях работает шесть переписчиков - известных и уважаемых местных жителей.

"На 17 сентября переписчики обошли более половины жилых помещений, учтено 620 человек, что составляет почти 51 процент от общей численности проживающих в этих населённых пунктах", - уточнил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вячеслав Морозов.

В целом перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября, коснется порядка 730 тысяч жителей Мурманской области. Для их переписи пригласят поработать 1,6 тысячи северян.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг с 1 по 25 октября. После прохождения интернет-переписи респонденту будет выслан уникальный код, который необходимо будет предъявить переписчику.

Лента новостей