16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Четверг 18 сентября 2025

Глава антиковидного совета РСПП отметил рост темпов вакцинации в России

17:54 – 24 сентября 2021

Однако, в преддверие опасности четвертой волны распространения коронавирусной инфекции ее динамику необходимо усилить, считает Андрей Гурьев

В Москве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. Открывая его, председатель совета, глава ФосАгро Андрей Гурьев, отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране улучшилась по сравнению с июльским пиком.

“В последние недели выявляется порядка 18 тысяч заражений в день, что на четверть ниже июльских максимумов. Коэффициент распространения коронавируса опустился ниже 1 в целом по стране. При этом смертность остаётся на высоком уровне. От коронавируса в России по-прежнему умирает свыше 700 человек в день, как и в июле. Это показывает реальную опасность дельта-штамма, который остаётся доминирующим в РФ”, - отметил Андрей Гурьев.

По его словам, в этой связи задача достижения коллективного иммунитета осенью, поставленная оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, особенно актуальна.

“Темпы вакцинации в стране за лето значительно возросли. Однако, их нужно увеличивать и дальше. В России полностью привито почти 40 миллионов человек. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить не менее 80% взрослого населения, это 90 миллионов человек. Нам ещё есть куда стремиться. Тем более в свете опасности четвёртой волны заболеваемости в осенне-зимний период”, - считает гендиректор ФосАгро.

Возможности для этого есть. Так, по словам заместителя директора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Натальи Пакскиной, в стране сегодня продолжают работать более 6 тысяч стационарных пунктов вакцинации и 2,5 мобильных. Во всех регионах страны сформированы запасы вакцин от COVID на 1,5 и более месяца. На предприятиях Группы «ФосАгро» вакцинация от коронавируса стартовала еще в начале текущего года. За прошедшее время компании удалось вакцинировать более 70% своих сотрудников, что позволило на всех площадках группы сформировать коллективный иммунитет к инфекции. Помимо этого, ФосАгро, которая в этом году отмечает свое 20-летие, продолжает оказывать помощь медикам регионов присутствия в борьбе с болезнью и в организации профилактических мероприятий. Общий объем затрат компании, связанных с мерами профилактики и борьбы с коронавирусом и на усиление традиционной поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превысил 3,5 млрд рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября