В Госдуме скоро начнут работать над законом о цифровом архиве
Бумажные договоры с банками могут уйти в прошлое, и останется только электронный документооборот. Отказаться от бумажных носителей информации позволит законопроект о цифровом архиве, который осенью планируют рассмотреть в Госдуме.
Закон будет способствовать полному переходу организаций, в том числе финансовых, на электронный документооборот, а также сокращению их издержек на хранение и обработку бумажных документов, сообщили "Известиям" в ЦБ.
Кроме того, узаконивание цифрового архива может дать экономию в несколько миллионов рублей с учетом всех сопутствующих расходов, включая приобретение канцтоваров, расходных материалов для печатающих устройств, почтовые расходы на пересылку документов, аренду помещений для их хранения и т.д.
Во многих российских банках отмечают, что по возможности переходят на электронный документооборот. К примеру, в Райффайзенбанке 30% сделок на потребкредиты в отделениях фиксируются электронно. ВТБ провел более 15 млн операций с помощью технологии цифрового подписания.
Однако эксперты опасаются, что при всех плюсах для банков в минусе могут остаться их клиенты. Главный риск перехода к полному электронному взаимодействию с клиентами таится в появлении пространства для мошенников. Мошенники начнут обрабатывать население, особенно пожилых людей, и за счет современных технологий проворачивать незаконные дела, опасается Станислав Данилов из Pen&Paper.
"Дистанционно невозможно установить, сам ли клиент выражает волю или мошенник украл его электронную подпись и пытается заключить договор. Сложности идентификации клиента и его действительной воли на заключение договора будут возникать постоянно", предупреждает Станислав Данилов.
Фото: "Известия"/Павел Бедняков
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля