16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Среда 24 апреля 2024

Переработчиков отходов в России ждут внеплановые проверки

17:45 – 28 сентября 2021

Вице-премьер РФ поручила выяснить реальные объемы переработки мусора в стране

С 1 октября по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко Роспотребнадзор начнет проводить внеплановые поверки предприятий, которые перерабатывают отходы. Продлятся контрольные мероприятия до 1 ноября 2022 года. Проверять будут тех, что давали отходам вторую жизнь, перерабатывая товары и упаковку производителей и импортеров в 2020 году. Всего в стране насчитывается около 300 утилизаторов федерального уровня.

Экологический надзор должен выявить, как бизнес соблюдал обязательные нормативы по утилизации. В зависимости от отрасли норматив может составлять 10-45% от выпущенной в оборот продукции.

По мнению Виктории Абрамченко, механизм расширенной ответственности производителей, действующий с 2015 года, серьезных результатов не показал. И в этой сфере речь идет скорее о полной экологической и экономической стагнации, считает вице-премьер.

"Добросовестный бизнес будет только рад, если рынок утилизаторов станет прозрачным и верифицирован регулятором. Сейчас мы сами вынуждены проверять наших подрядчиков-утилизаторов по многим критериям, чтобы минимизировать финансовые и репутационные риски", - сообщили "Известиям" в ассоциации "Промышленность за экологию" (РусПЭК).

При этом показатель утилизации отходов в России составляет лишь 4,5%, а остальное направляется на полигоны для захоронения, уточнили в Минприроды.

"Контрольные мероприятия позволят не только выявить расхождения в отчетах об утилизации компаний с действительностью, но и помогут определить, какой реальный объем мусора может перерабатываться в нашей стране", - полагают в природоохранном ведомстве.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лента новостей