16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Переработчиков отходов в России ждут внеплановые проверки

17:45 – 28 сентября 2021

Вице-премьер РФ поручила выяснить реальные объемы переработки мусора в стране

С 1 октября по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко Роспотребнадзор начнет проводить внеплановые поверки предприятий, которые перерабатывают отходы. Продлятся контрольные мероприятия до 1 ноября 2022 года. Проверять будут тех, что давали отходам вторую жизнь, перерабатывая товары и упаковку производителей и импортеров в 2020 году. Всего в стране насчитывается около 300 утилизаторов федерального уровня.

Экологический надзор должен выявить, как бизнес соблюдал обязательные нормативы по утилизации. В зависимости от отрасли норматив может составлять 10-45% от выпущенной в оборот продукции.

По мнению Виктории Абрамченко, механизм расширенной ответственности производителей, действующий с 2015 года, серьезных результатов не показал. И в этой сфере речь идет скорее о полной экологической и экономической стагнации, считает вице-премьер.

"Добросовестный бизнес будет только рад, если рынок утилизаторов станет прозрачным и верифицирован регулятором. Сейчас мы сами вынуждены проверять наших подрядчиков-утилизаторов по многим критериям, чтобы минимизировать финансовые и репутационные риски", - сообщили "Известиям" в ассоциации "Промышленность за экологию" (РусПЭК).

При этом показатель утилизации отходов в России составляет лишь 4,5%, а остальное направляется на полигоны для захоронения, уточнили в Минприроды.

"Контрольные мероприятия позволят не только выявить расхождения в отчетах об утилизации компаний с действительностью, но и помогут определить, какой реальный объем мусора может перерабатываться в нашей стране", - полагают в природоохранном ведомстве.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля