16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мечтавший о легких деньгах мурманчанин может отправиться за решетку на 20 лет

12:56 – 27 ноября

На нескольких участках дорог в Первомайском округе Мурманска ограничат движение транспорта

12:41 – 27 ноября

Мурманск поддержал организацию межмуниципального сотрудничества с Новороссийском и Смоленском

12:26 – 27 ноября

На звание «Студент года» в этом году претендуют 85 молодых мурманчан

12:12 – 27 ноября

Устранение засора — что действительно работает: все эти советы в сети — откровенная чушь, говорят сантехники

12:12 – 27 ноября

Не выбрасывайте деньги на декабрист: есть цветок, который затмит его красотой — 4 правила ухода

12:01 – 27 ноября

Драгоценное откровение: посмотрите на камни — увидите знаки Судьбы

11:32 – 27 ноября

В ПОРА рассказали о вовлечении взрослых в природоохранные акции через экопросвещение детей

10:31 – 2 октября 2021

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин рассказал о принципах вовлечения взрослых в экологическую деятельность через экопросвещение детей, выступив с докладом на “Экосаммите: Сибирская перспектива”, который проходит 1-2 октября в Красноярске.

Эксперт предложил подумать о более отдаленном будущем — «в котором будут жить наши дети, внуки, правнуки». По мнению Доронина, голос этого будущего можно услышать сейчас в протесте детей, подростков, который стал одним из самых заметных трендов не только в сфере экологии, но и в целом в общественно-политической повестке. У молодых людей растет тревожность относительно различных экологических проблем, таких как глобальное потепление, и есть риск, что тревожность может перерасти в апатию, в бездействие, полагает председатель правления ПОРА.

Хорошим способом учесть запрос молодого поколения Доронин считает экопросвещение. «Важно направлять усилия на воспитание экологического сознания у детей, поскольку изменить взрослых значительно сложнее»,— считает он. Как пример подобной созидательной деятельности Доронин привел экопросветительский центр «Белый мишка», где экологические вопросы изучаются в процессе детского творчества. А далее происходит интересный процесс: родители радуются успехам детей, которые с красивыми поделками и презентациями научной направленности участвуют и побеждают в городских и региональных конкурсах, и начинают сами интересоваться экологической проблематикой. “Так получается прививать полезные привычки детям, а через них уже транслировать экологические знания и родителям”,— подчеркивает эксперт. Без экопросвещения не получается продлять традиции волонтерства экологической направленности, вовлекать взрослых в эко-акции, говорит Доронин.

В программе форума принял участие также Евгений Боровичев, руководитель Лаборатории устойчивого развития ПОРА, заместитель председателя ФИЦ КНЦ РАН по научной работе. Эксперт выступил с докладом «Воздействие промышленных предприятий на биоразнообразие». Боровичев рассказал о проекте ПОРА “Баренц-регион”, представляющем на интерактивной карте объекты загрязнения в ряде арктических стран и знакомящем пользователей с их влиянием на экологию, а также с мерами, которые предпринимаются для улучшения ситуации. Боровичев напомнил об экопросветительском проекте «Красная книга глазами детей», целью которого является формирование экологической культуры и активной жизненной позиции детей по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира.

Центр «Белый мишка» Проектного офиса развития Арктики работает в Норильске, там дети изучают экосистемы Арктики через творчество и цифровые инструменты. Занятия центра также проходят онлайн и в выездном формате в других арктических регионах, а недавно по программе «Белого мишки» начали заниматься школьники в поселке Амдерма Ненецкого автономного округа.

Лента новостей