16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Понедельник 13 апреля 2026

Обанкротившихся россиян за год стало больше в два раза

18:11 – 6 октября 2021

На официальный статус несостоятельных граждан больше всего претендуют в Москве, Московской области и Краснодарском крае

С начала года в стране число россиян, официально признанных банкротами, увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. С января по сентябрь суды объявили несостоятельными 137,4 тысячи граждан и ИП.

Причем самое большое число граждан-банкротов проживает в Москве (7,4 тысячи) и Московской области (7,3 тысячи). На третьем месте оказался Краснодарский край (6,8 тысяч). Далее следуют Санкт-Петербург (6 тысяч), Самарская (5,9 тысяч), Свердловская область (5,5 тысяч) и Башкортостан (5,3 тысяч). Замыкают десятку регионов Ростовская (4,3 тысячи), Челябинская (4,1 тысячи) и Волгоградская области (3,6 тысяч).

"Увеличение числа россиян, признанных несостоятельными, вызвано развитием самого института банкротства и постепенным ростом доверия к процедуре", - пояснил "Известиям" замминистра экономического развития России Илья Торосов.

А вот младший директор по кредитным рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский полагает, что к росту банкротств привели последствия пандемии и локдауна, общее снижение доходов населения.

"Пик физических банкротств не пройден и будет зависеть от экономической ситуации и развития пандемии. Поэтому снижение числа несостоятельных россиян может произойти на горизонте двух-трех лет", - прогнозирует Вячеслав Путиловский.

Фото: "Известия"/Александр Казаков

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Место ДТП в Мурманске.

По факту смертельного ДТП в Мурманске на Книповича возбуждено уголовное дело

16:21 – 13 апреля

Площадь в Ковдоре

В Ковдоре пройдет гастрономический фестиваль «Вкус Гипербореи»

15:58 – 13 апреля

Раскопан трубопровод в Мурманске

Подготовка к новому отопительному сезону в регионе началась с учений

15:43 – 13 апреля

Баннер у стройки.

Для муниципалитетов Мурманской области подготовили методичку по городскому развитию

15:29 – 13 апреля

катушки с волокном на производстве

Прочнее стали в 10 раз: новейшее углеволокно разработали в Китае — тоньше волоса

16:31 – 13 апреля

портрет Гарика Харламова

Гарик Харламов назвал её гениально талантливой: шоумен сводил маму на спектакль с Ароновой

15:44 – 13 апреля

иллюзия с животными

Крокодилы или птица: раскройте вашу сильную сторону — за первым впечатлением стоит суперсила

15:07 – 13 апреля