16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Пятница 29 мая 2026

Центробанк рассказал об уловках банков при кредитном страховании

15:40 – 12 октября 2021

По мнению специалистов регулятора, они негативно отражаются на потребителях

В Центробанке РФ рассказали о негативных практиках кредитных организаций при страховании заемщиков. В регуляторе считают, что бороться с ними можно установкой минимальных требований по раскрытию клиентам информации о договоре.

"Полис страхования жизни и здоровья заемщика часто содержит условие, что защита начинает действовать по истечении определенного срока с момента заключения договора. ЦБ считает такую практику неуместной, так как клиент заинтересован в страховке с момента получения кредита", - сообщают "Известия", ссылаясь на пресс-службу регулятора.

Нередко банки включают в полисы, приобретаемые получателем займа, дополнительные риски - например, ДМС. Они не влияют на условия кредитования, но могут составлять значительную часть от стоимости продукта. При этом организации часто не информируют о том, что от них можно отказаться, сохранив ставку на пониженном уровне.

По мнению Центробанка такие уловки негативно сказываются на потребителях. Один из вариантов решения проблемы - стандартизировать продукты кредитного страхования и установить требования по раскрытию информации о договоре. Кроме того, может помочь и повышение уровня финансовой грамотности россиян.

Фото: ЦБ РФ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить 5 миллионов рублей на предпроектное обследование для обеспечения беспроводной связи

18:47 – 29 мая

Пользователи российских платежных средств рассказали про оплаты за границей

17:48 – 29 мая

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

Клубника на грядке

Клубника не пойдёт в лопухи: одна ложка правильного удобрения для рекордного размера ягод

19:11 – 29 мая

три бумеранга

Бумеранг в ваших мыслях — 1 подсказка изменит жизнь: избавьтесь от навязчивой мысли при помощи теста

18:03 – 29 мая

Банан, ананас и арбуз на столе

Сахарные бомбы: 5 фруктов и ягод, которые после 50 лет лучше ограничить

17:32 – 29 мая