16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Четверг 3 сентября 2026

Центробанк рассказал об уловках банков при кредитном страховании

15:40 – 12 октября 2021

По мнению специалистов регулятора, они негативно отражаются на потребителях

В Центробанке РФ рассказали о негативных практиках кредитных организаций при страховании заемщиков. В регуляторе считают, что бороться с ними можно установкой минимальных требований по раскрытию клиентам информации о договоре.

"Полис страхования жизни и здоровья заемщика часто содержит условие, что защита начинает действовать по истечении определенного срока с момента заключения договора. ЦБ считает такую практику неуместной, так как клиент заинтересован в страховке с момента получения кредита", - сообщают "Известия", ссылаясь на пресс-службу регулятора.

Нередко банки включают в полисы, приобретаемые получателем займа, дополнительные риски - например, ДМС. Они не влияют на условия кредитования, но могут составлять значительную часть от стоимости продукта. При этом организации часто не информируют о том, что от них можно отказаться, сохранив ставку на пониженном уровне.

По мнению Центробанка такие уловки негативно сказываются на потребителях. Один из вариантов решения проблемы - стандартизировать продукты кредитного страхования и установить требования по раскрытию информации о договоре. Кроме того, может помочь и повышение уровня финансовой грамотности россиян.

Фото: ЦБ РФ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября

Панорма Петербурга

Друг Сергея Довлатова рассказал о неизданном романе писателя

14:42 – 3 сентября