16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области на 80% обновлены мусорные контейнеры и спецтехника для вывоза ТКО

10:10 – 13 октября 2021

Губернатор Андрей Чибис рассказал о достижениях региона по улучшению экологии

Реформу обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах обсудили на Российском экологическом форуме. На одной из сессий выступил губернатор Андрей Чибис, рассказав о достижениях Мурманской области в этой сфере.

В настоящее время в регионе обрабатывают больше 50% отходов, а доля мусора, подлежащего захоронению, снижена до 73%. Чибис заявил, что это превышение почти в два раза тех целевых показателей, которые фиксировались вместе с правительством РФ.

"Первое, что мы сделали, - это концессия и мусороперерабатывающий комплекс, который сегодня работает достаточно эффективно. Сейчас мы его развиваем, запускаем там производство RDF-топлива для наших котельных", - рассказал глава Мурманской области.

На модернизацию мусоросжигательного завода направлено почти 800 млн рублей в рамках инвестиционного проекта. По словам Чибиса, тепло от мусоросжигания уже направляется в Мурманск и тем самым сокращается доля мазута.

Мусорные контейнеры и спецтехнику для вывоза ТКО в Мурманской области обновили на 80%. Правительство вместе с экологическими операторами анализировали весь объем мусора и его потоки.

"Было принято решение не строить дополнительные объекты в южной части города, а сделать там мусороперегрузочные станции и разумно дозагружать два объекта, которых нам хватает на всю область. В этом смысле мы пришли к очень оптимальной, эффективной системе обращения с отходами на территории региона. И сегодня видим её результативность", - сказал Андрей Чибис.

Губернатор также рассказал о рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная" и мусорного полигона в Дровяном. Один объект прекратит существование в 2022 году, а другой - к концу 2023 года.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе дополнительно сделан акцент на экологичных видах транспорта. Для них обнулили налог, установили две электрические заправки. Чибис добавил, что уже заключено и соглашение по реализации пилотных проектов для сокращения выбросов парниковых газов.

Ранее "Би-порт" сообщал, что Мурманская область вошла в ТОП-13 регионов-лидеров по темпам проведения мусорной реформы.

Фото: сайт ППК РЭО

Лента новостей