16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Пятница 13 марта 2026

За три года в Мурманской области из аварийного жилья расселили 1,8 тысячи человек

14:27 – 19 октября 2021

Регион не входит в число лидеров выполнения программы или в число субъектов, где реализация идёт ускоренными темпами

В Мурманской области в 2019-2021 годах из аварийного жилья переселили около 1820 тысячи человек. Это порядка 857 семей.

За 2019 год расселено около 410 человек (178 семей), в 2020 году - 950 человек (454 семьи), а в 2021 году - 450 человек (225 семей). При этом в 2021 году переселение происходило только по региональной программе. Программа субъекта РФ (за счёт собственных средств) не реализовывалась.

Всего за 2019-2021 годы в Мурманской области было расселено 35,88 тысячи квадратных метров. План выполнен на 135,81%.

Общий аварийный жилищный фонд Мурманской области, подлежащий расселению программе "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", составляет 99,56 тысячи квадратных метров и 5,6 тысячи человек.

При этом Мурманская область не вошла в число регионов-лидеров выполнения программы или в число субъектов, где реализация идёт ускоренными темпами. Это следует из данных, опубликованных Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В целом по России за три года с учетом программ, финансируемых субъектами за счет собственных средств, переселены 230,13 тысячи человек из 3,85 млн квадратных метров аварийного жилья. По переселяемым людям показатель выполнен на 125,3%, а по расселяемой площади - на 116,55%.

Финансирование по программе одобрено на сумму 250,81 млрд рублей для переселения 392827 человек из жилых помещений общей площадью 6,43 млн квадратных метров.

В сентябре сообщалось, что Мурманская область выполнила план по переселению граждан из аварийного жилья на 2021 год.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стопка монет

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки до 15%

19:52 – 13 марта

Зал суда в Мурманской области.

За травму на скользком тротуаре в Росляково мурманчанке выплатят более 250 тысяч рублей

18:57 – 13 марта

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Сливочное масло или спред: мгновенный способ выявить подделку прямо в магазине — и домашний тест для уверенности

22:46 – 13 марта

Горный пейзаж

Гороскоп на субботу, 14 марта: неожиданные события для каждого знака зодиака

22:20 – 13 марта

Не выбрасываю пластиковые бутылки — сначала срезаю горлышко: мастерим безотказный болт

21:46 – 13 марта