16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область выполнила план по переселению граждан из аварийного жилья на этот год

13:49 – 15 сентября 2021

Наш регион вошел в число 30 субъектов, добившихся целевых показателей нацпроекта

Выполнения целевого показателя по переселению граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в нынешнем году добились 30 субъектов страны, включая Мурманскую область. Об этом сообщает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Всего в рамках выполнения целевого показателя этого года 84,09 тысячи человек переехали из аварийного жилья.

Всего региональными адресными программами 2019-2025 годов предусмотрено переселение 634,61 тысячи человек из 10,46 млн квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

"Количество регионов, которые планируют реализовать программу ускоренными темпами и как можно быстрее обеспечить людей комфортными и безопасными условиями проживания, продолжает расти. В свою очередь мы оказываем всю необходимую финансовую поддержку, чтобы субъекты РФ могли реализовать эти планы. Сейчас это особенно важно, так как цены на строительные материалы продолжают повышаться", - подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

На сегодняшний день принято решение о предоставлении финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ в размере 239,50 млрд рублей.

Как отметил глава Фонда ЖКХ, досрочное расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, позволит регионам приступить к ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым и после этой даты.

Как сообщал "Би-порт", до 2025 года в Мурманской области планируется расселить 306 аварийных домов, в которых проживает 5,8 тысяч человек.

Лента новостей