16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:43 Среда 18 февраля 2026

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вернулось из экспедиции в Киркенес

13:22 – 20 октября 2021

Ученые пришли к выводу, что на формирование климата в Арктике больше всего влияет океан

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вернулось из 13-й экспедиции NABOS-2021 в морской порт Киркенеса. На его борту 27 учёных из России, США, Японии и Норвегии проводили комплексные исследования механизмов изменчивости ледяного покрова, морских вод и атмосферы в условиях изменения климата.

Как сообщал "Би-порт", в ходе экспедиции учёные восстановили научные датчики, установленные во время круиза 2018 года, установили новое оборудование для непрерывной регистрации температуры, солености и течений на разных глубинах океана. Команда также провела обширные судовые исследования, собрав девять тысяч пробы воды и льда для химического анализа.

За 40 дней рейса была выполнена обширная рабочая программа в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, а также в прилегающих территориях глубоководной части Арктического бассейна Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Океанографические и гидрохимические данные, полученные в этом году, дополнят базу данных экспедиций NABOS с 2002 года. Одним из выводов по результатам их анализа является то, что именно океан, а не атмосфера становится определяющей силой в формировании климата Арктики.

"Самое очевидное изменение в том, что с начала проекта, чтобы добраться до района исследований использовались ледоколы, а сейчас достаточно судна ледового класса. Это прямое следствие климатических изменений", - отметил начальник экспедиции Игорь Поляков.

Фото: пресс-служба ААНИИ/Amy Richman

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машины едут по трассе.

В Мурманской области определили поставщика для ремонта участка дороги Мишуково - Снежногорск

19:34 – 18 февраля

Дорожный знак «Дорожные работы» и дорожный знак «Движение запрещено»

На ремонт небольшого участка дороги в Никеле планируют потратить 64,3 миллиона рублей

18:52 – 18 февраля

Табличка в суде «Тихо! Идёт судебное заседание»

Адвокат из Мурманска осужден за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

18:10 – 18 февраля

Кабинеты в женской консультации.

Более 680,4 миллиона рублей может потребоваться на ремонт акушерского отделения под женскую консультацию в Североморской ЦРБ

17:31 – 18 февраля

Мужчина и женщина улыбаются

Позвоните старому другу сегодня: почему не стоит терять контакт — дружба после 50

21:38 – 18 февраля

Унитаз в старом туалете

Трюки от сантехников: никакого запаха и блестящий туалет — всегда работает на 100%

19:29 – 18 февраля

Почему в СССР розетки находились на уровне пояса, а сейчас — внизу: логика советских инженеров

18:29 – 18 февраля