16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 – Суббота – 31 октября 2026

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вернулось из экспедиции в Киркенес

13:22 – 20 октября 2021

Ученые пришли к выводу, что на формирование климата в Арктике больше всего влияет океан

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вернулось из 13-й экспедиции NABOS-2021 в морской порт Киркенеса. На его борту 27 учёных из России, США, Японии и Норвегии проводили комплексные исследования механизмов изменчивости ледяного покрова, морских вод и атмосферы в условиях изменения климата.

Как сообщал "Би-порт", в ходе экспедиции учёные восстановили научные датчики, установленные во время круиза 2018 года, установили новое оборудование для непрерывной регистрации температуры, солености и течений на разных глубинах океана. Команда также провела обширные судовые исследования, собрав девять тысяч пробы воды и льда для химического анализа.

За 40 дней рейса была выполнена обширная рабочая программа в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, а также в прилегающих территориях глубоководной части Арктического бассейна Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Океанографические и гидрохимические данные, полученные в этом году, дополнят базу данных экспедиций NABOS с 2002 года. Одним из выводов по результатам их анализа является то, что именно океан, а не атмосфера становится определяющей силой в формировании климата Арктики.

"Самое очевидное изменение в том, что с начала проекта, чтобы добраться до района исследований использовались ледоколы, а сейчас достаточно судна ледового класса. Это прямое следствие климатических изменений", - отметил начальник экспедиции Игорь Поляков.

Фото: пресс-служба ААНИИ/Amy Richman

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

В Кандалакше мужчина украл у 69-летней знакомой украшения и часы

16:47 – 31 октября

В Мурманске на десять часов ограничат отопление и горячую воду: список адресов

15:33 – 31 октября

Мурманский областной краеведческий музей

«Ночь искусств» пройдёт в Заполярье с 3 по 7 ноября: экскурсии, концерты и мастерские

14:18 – 31 октября

аэропорт Мурманск

Московские рейсы задерживается прибытие и вылет в аэропорту Мурманска

13:04 – 31 октября

Чувашский хуплу

Чувашский хуплу с мясом и картофелем: традиционный пирог с хрустящей корочкой и сочной начинкой

20:24 – 31 октября

Стамбул

Когда лучше ехать в Стамбул: месяцы с комфортной погодой, меньшим числом туристов и более доступными отелями

17:38 – 31 октября

Запеканка

Сытный ужин с высоким содержанием белка: простое блюдо, которое готовится за 30 минут и нравится всей семье

14:43 – 31 октября