16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Четверг 18 апреля 2024

Российские учёные с коллегами из четырёх стран отправились на экспедицию в Арктику

12:36 – 15 сентября 2021

Судно “Академик Трешников” отправилось из Киркенеса

Учёные из России, США, Норвегии, Японии и Дании отправились в Арктику в рамках научной экспедиции NABOS-2021 (Nansen and Amundsen Basins Observational System). Научно-экспедиционное судно “Академик Трешников” с 27 участниками на борту вышло из Киркенеса.

Научный круиз продлится 40 дней. За это время учёные проведут комплексные исследования в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, глубоководной части Северного Ледовитого океана. По словам старшего научного сотрудника Международного арктического исследовательского центра UAF Игоря Полякова, будет проведён мониторинг состояния океана, льда и атмосферы в районе с наиболее выраженными климатическими изменениями.

В ходе экспедиции учёные восстановят научные датчики, установленные во время круиза 2018 года, и установят новое оборудование для непрерывной регистрации температуры, солености и течений на разных глубинах океана. Команда также проведет обширные судовые исследования, собрав пробы воды и льда для будущего химического анализа.

Это уже 13 экспедиция NABOS с 2002 года. Цель учёных состоит в том, чтобы составить целостную картину климатических изменений в Евразийском и Макаровском бассейнах посредством постоянного мониторинга. Эти бассейны претерпевают резкие изменения из-за ускоренного атмосферного потепления и притока более теплой воды Атлантического океана.

Лента новостей