16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:41 Среда 24 апреля 2024

Министр иностранных дел РФ выступил на сессии Совета БЕАР в Тромсё

15:41 – 26 октября 2021

Вместе с главой МИД Норвегии он возложил цветы к памятнику советским солдатам

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в пленарном заседании 18 министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона. Мероприятие состоялось 26 октября в норвежском Тромсё.

По словам главы МИД РФ, Баренцево сотрудничество остается своего рода связующей нитью и важным каналом диалога, а страны-участницы могут обсуждать ключевые для региона вопросы в деловом и конструктивном ключе, не подверженном колебаниям политической конъюнктуры.

Первой темой, которая была затронута в ходе речи, стала пандемия коронавируса. Сергей Лавров отметил, что ценит активную и полезную деятельность СБЕР в сфере социально-экономического восстановления после пандемии. Кроме того, он назвал своевременной инициативу Мурманской области по обсуждению совместных мер противодействия пандемии коронавируса. Под председательством губернатора Андрея Чибиса были проведены четыре видеоконференции на тему "Баренцев регион против коронавируса".

Сергей Лавров также затронул тему изменения климата и ликвидации экологических "горячих точек" в Баренцевом регионе. По его словам, Россия выступает за дальнейшее наращивание совместных усилий, к которым подключилось российское Бюро наилучших доступных технологий.

Через два года Россия станет председателем в Совете Баренцева/Евроарктического региона и Совете государств Балтийского моря. Как отметил министр иностранных дел РФ, в фокусе внимания будет повышение значимости прикладной деятельности обоих советов, их ориентация на практические проекты в интересах социально-экономического развития и повышения качества жизни на нашем общем Севере.

В сфере укрепления финансовой базы в 2022 году планируется запуск Баренцева финансового механизма, который позволит предоставлять стартовый капитал для осуществления и софинансирования общерегиональных проектов. В ходе выступления также были затронуты темы развития прямых контактов между жителями региона, обеспечения прав коренных народов Севера и перехода эстафеты руководства в Совете от шведской губернии Вестерботтен к Ненецкому автономному округу.

Ранее Сергей Лавров и глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт приняли участие в церемонии возложения цветов памятнику советским воинам на кладбище города Тромсё. По словам Анникен Хюитфельдт, многие норвежцы хранят память о Второй мировой войне, а её родной дед со стороны отца сидел в концлагере вместе с советскими солдатами, до конца жизни хранил об этом память и мог цитировать русские стихи.

Лента новостей