16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:07 Среда 29 июля 2026

Совет Баренцева/Евроарктического региона возглавила Финляндия

15:33 – 28 октября 2021

Страна сконцентрируется на проблеме изменения климата

Финляндия на ближайшие два года стала председателем Совета Баренцева/Евроарктического региона. Ранее СБЕР возглавляла Норвегия. Церемония передачи полномочий состоялась в Тромсё.

Как отметил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, главным приоритетом страны в период председательства станет решение проблемы изменения климата, охрана окружающей среды и устойчивое развитие.

Согласно документу "Приоритеты председательства Финляндии в СБЕР", Баренцев регион сталкивается с быстрым изменением климата. При этом будущее региона должно строиться на основе экономической, экологической, социальной и культурной устойчивости и углеродной нейтральности. Для того чтобы сократить выбросы парниковых газов и черного углерода и также адаптироваться к изменению климата, не нанося вреда природе и не препятствуя традиционному землепользованию, Финляндия собирается объединить органы власти, неправительственные организации и учёных.

По итогам встречи в Тромсё была принята декларация, в которой содержится мягкий призыв к странам поощрять "усилия по реализации плана действий в регионе для осуществления перехода к новым низкоуглеродным решениям, способствующим введению циркулярной экономики, экологически устойчивому обращению с отходами и использованию чистой и возобновляемой энергии", передаёт The Barents Observer.

Напомним, участие в пленарном заседании принял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Также он вместе с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт посетил памятник советским воинам на кладбище города Тромсё и возложил цветы.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский областной краеведческий музей

Мероприятия к столетию со дня рождения Фиделя Кастро проведут в Мурманске

19:01 – 29 июля

Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

18:09 – 29 июля

бензин на АЗС

Закупки топлива впрок осуществляет почти каждая вторая компания в России

17:42 – 29 июля

Место ДТП.

Двух человек госпитализировали после съезда автомобиля в кювет и столкновения с домом в Кировске

16:58 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля