16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 – Пятница – 2 октября 2026

Ущерб для инфраструктуры АЗРФ из-за повышения температур достигнет 5 трлн рублей к 2050 году

11:11 – 8 ноября 2021

В ряде регионов деградируют фундаменты, есть риски ущерба для железных дорог и газопроводов

К 2050 году в связи с повышением среднегодовой температуры в Арктической зоне РФ ущерб для инфраструктуры может составить до пяти триллионов рублей. Об этом "РГ " сообщил директор Федерального автономного научного учреждения "Восточный центр государственного планирования" Михаил Кузнецов.

По его словам, были проведены два исследования. Первое показало, что в ряде регионов деградируют фундаменты и есть риски ущерба для железных дорог и газопроводов. Для жилых зданий ущерб может составить 770 млрд рублей.

В учреждении планируют создать единую межведомственную систему мониторинга изменений климата, включая вечную мерзлоту, в которой ученые и управленцы имели бы возможность сделать выводы и подготовиться к изменениям.

Второе исследование касается анализа происходящего с лесами и растительностью. Так, тундра зарастет кустарниками и деревьями, а в арктической зоне Сибири растут площади выжженных лесных участков. Из-за выпаса диких оленей деградируют пастбища.

Михаил Кузнецов подчеркнул, что Отступление вечной мерзлоты приведет к активному развитию Северного морского пути. Это может сократить срок доставки грузов из Юго-Восточной Азии в Европу на 40%. Процесс таяния мерзлоты также облегчит доступ к минерально-сырьевой базе Арктики, позволит обрести новые источники энергии, а также может позволить открыть новые микроорганизмы и бактерии, которые окажут воздействие на здоровье людей и животных.

Фото: Александр Емельяненков/РГ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Троллейбус в Мурманске

В День города общественный транспорт Мурманска будет работать в усиленном режиме

9:42 – 2 октября

Объем выдачи кредитов наличными в России достиг 4 трлн рублей

9:24 – 2 октября

вид на Мурманск

Погода в Мурманской области: сухо, но ветрено

8:36 – 2 октября

Бишон фризе

5 пород собак для аллергиков без шерсти и запаха: диван чистый, квартира свежая, дети счастливы, а линьки нет вообще

2:21 – 2 октября

Салат Мимоза 2.0

Мимоза 2.0: сайра и картофель в новом формате — вкус взрывается, а гости просят рецепт с изюминкой

23:59 – 1 октября

Осенний сад

Осенняя обработка сада: 10 таблеток в ведро воды — вредители гибнут под корой, а весной цветение мощнее, чем после дорогих опрыскиваний

23:47 – 1 октября