16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Среда 17 сентября 2025

Жительница Мурманска заплатила за семена из Финляндии штраф в 300 рублей

16:44 – 11 ноября 2021

Из-за отсутствия сертификата ей пришлось вернуть в Финляндию семена и картофель

В середине сентября жительница Мурманска выезжала из Финляндии в Россию через МАПП "Люття" в Карелии. С собой она везла почти полкило картофеля, две упаковки семян свеклы, четыре пачки семян огурца и по три упаковки семян кабачка и редиса. Фитосанитарного сертификата на всю эту продукцию у нее не было, хотя любой посадочный материал нельзя ввозить в нашу страну без этого документа.

Жительница Мурманска вернула в Финляндию семена и картофель. Но все равно она была привлечена Управлением Россельхознадзора в Мурманской области к административной ответственности в виде штрафа в 300 рублей.

Управление Россельхознадзора напоминает, что без фитосанитарного сертификата разрешается ввоз в ручной клади и багаже продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более пяти килограмм, а также ввоз дынь, арбузов и тыкв в количестве не более одной штуки, и не более трех букетов цветов. А любой посадочный материал (семена, луковицы, клубни, рассада, саженцы), горшечные растения, картофель (как семенной, так и продовольственный) не допускается к ввозу без фитосанитарного сертификата.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября