16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:02 Вторник 23 апреля 2024

Фестиваль "Птица Баренц" открылся экологической выставкой

9:49 – 18 ноября 2021

До конца ноября жители Мурманской области смогут стать гостями выставок, кинопоказов, концертов, дискуссий

В Мурманске начался международный культурный фестиваль "Птица Баренц". В условиях ограниченных возможностей для культурного обмена и невозможности путешествий мероприятие проходит под лозунгом “(без)граничное состояние”.

Фестиваль открылся выставкой “Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion”, посвящённой предметному дизайну, моде и культуре разумного потребления.

Представленные на выставки экспонаты, а это одежда, аксессуары, мебель и посуда, полностью или частично сделаны российскими, шведскими, финскими и датскими художниками из переработанных отходов.

Скейтборд из пластиковых крышек, куртка из бутылок из-под воды, кроссовки из кофейной гущи или сумочка из противогаза — всё это можно увидеть на выставке, которая открылась на втором этаже ТРЦ "Plazma".

Открытие выставки и фестиваля посетила вице-губернатор Елена Дягилева. Она отметила, что "Птица Баренц" стал визитной карточкой Мурманской области.

"Нам почётно, что Мурманская область стала той территорий, где нет преград для языка. Все говорят на одном языке - языке искусства. И он нас - жителей стран Баренц-региона - объединяет", - сказала Дягилева.

До конца ноября жители Мурманской области смогут стать гостями выставок, кинопоказов, концертов, дискуссий. Подробнее о мероприятиях фестиваля "Би-порт" сообщал ранее. С детальной программой всех событий "Птицы Баренц" можно ознакомиться на странице фестиваля.

Лента новостей