16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Вторник 24 февраля 2026

Россия впервые соберет Арктический совет в Салехарде 1 декабря

16:16 – 25 ноября 2021

Встреча стран участниц пройдет в гибридном формате

Российская Федерация соберет представителей Арктического совета в Салехарде на первое под своим председательством пленарное заседание, которое пройдет 1 и 2 декабря. На встречу в гибридном формате заявились делегации восьми стран-членов Арктического совета, шести организаций коренных народов Арктики – постоянных участников Арктического совета, шести рабочих групп Совета, а также 38 государств и организаций – наблюдателей Совета. Участники заседания планируют обсудить текущие и новые проекты Совета, содействие Арктического совета в решении проблемы выбросов черного углерода и метана, а также морской деятельности в высоких широтах, сообщает пресс-офис Председательства России в Арктическом совете.

Сквозной темой российского председательства является ответственное управление для устойчивой Арктики. Для нашей страны – это руководящий принцип сотрудничества для развития Арктического региона в экологических, социальных и экономических измерениях, это повышение синергии с другими региональными платформами и начало работы по реализации десятилетнего Стратегического плана Совета.

"Программа нашего председательства отражает необходимость совместных действий по устойчивому развитию региона и расширению сотрудничества с партнерами в Арктическом регионе и за его пределами. Для достижения устойчивого и процветающего будущего в Арктике нам необходимо сосредоточиться на коллективных подходах. По итогам встречи в Салехарде мы рассчитываем на совместное со всеми партнерами по Совету продвижение некоторых важных инициатив нашего председательства", - сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Одним из важных элементов планарного заседания станет специальное совместное заседание, посвященное сотрудничеству между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом. Два Совета официально оформили свое сотрудничество, подписав в мае 2019 года двусторонний Меморандум о взаимопонимании, и встреча в Салехарде станет второй встречей их представителей.

Фото: пресс-офис Председательства России в Арктическом совете

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мужчина наливает пиво в стакан.

Жители Мурманской области оказались самыми большими любителями пива в России

14:33 – 24 февраля

Машина Госавтоинспекции стоит на парковке.

В Мурманской области четыре человека пострадали в ДТП за прошедшие выходные

14:08 – 24 февраля

Арбитражный суд Мурманской области

Суд признал недействительным договор на 153 миллиона рублей, заключённый в корыстных интересах Сергея Богзы

13:53 – 24 февраля

Участники международного проекта "Белые мосты" в Мурманской областной филармонии в феврале 2026 года.

Для мурманской публики пел француз с русской душой

13:39 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Девушка лежит и смотрит в камеру, усыпанная блестящими звездами

Не всё то золото: гороскоп на 25 февраля для 3 знаков Зодиака — время проверять, а не доверять

12:19 – 24 февраля

Деньги на ветер, а точнее — на воду: режимы автомойки самообслуживания, которые часто бесполезны

10:31 – 24 февраля