16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Четверг 25 апреля 2024

Россия впервые соберет Арктический совет в Салехарде 1 декабря

16:16 – 25 ноября 2021

Встреча стран участниц пройдет в гибридном формате

Российская Федерация соберет представителей Арктического совета в Салехарде на первое под своим председательством пленарное заседание, которое пройдет 1 и 2 декабря. На встречу в гибридном формате заявились делегации восьми стран-членов Арктического совета, шести организаций коренных народов Арктики – постоянных участников Арктического совета, шести рабочих групп Совета, а также 38 государств и организаций – наблюдателей Совета. Участники заседания планируют обсудить текущие и новые проекты Совета, содействие Арктического совета в решении проблемы выбросов черного углерода и метана, а также морской деятельности в высоких широтах, сообщает пресс-офис Председательства России в Арктическом совете.

Сквозной темой российского председательства является ответственное управление для устойчивой Арктики. Для нашей страны – это руководящий принцип сотрудничества для развития Арктического региона в экологических, социальных и экономических измерениях, это повышение синергии с другими региональными платформами и начало работы по реализации десятилетнего Стратегического плана Совета.

"Программа нашего председательства отражает необходимость совместных действий по устойчивому развитию региона и расширению сотрудничества с партнерами в Арктическом регионе и за его пределами. Для достижения устойчивого и процветающего будущего в Арктике нам необходимо сосредоточиться на коллективных подходах. По итогам встречи в Салехарде мы рассчитываем на совместное со всеми партнерами по Совету продвижение некоторых важных инициатив нашего председательства", - сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Одним из важных элементов планарного заседания станет специальное совместное заседание, посвященное сотрудничеству между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом. Два Совета официально оформили свое сотрудничество, подписав в мае 2019 года двусторонний Меморандум о взаимопонимании, и встреча в Салехарде станет второй встречей их представителей.

Фото: пресс-офис Председательства России в Арктическом совете

Лента новостей