16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Суббота 20 апреля 2024

Круглый стол по ограничению продажи энергетиков для несовершеннолетних прошел в Мурманске

15:37 – 2 декабря 2021

Законопроект рассмотрят до 6 декабря, после чего вынесут на обсуждения в областную Думу

Круглый стол, посвященный введению ограничений на продажу энергетиков несовершеннолетним на территории Мурманской области, состоялся в областной Думе. Провел мероприятие председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

Ограничения на продажу энергетических и тонизирующих напитков действуют в 53 регионах России. Они полностью запрещены в некоторых европейских странах, в том числе Норвегии и Дании.

Представители Союза производителей соков, воды и напитков утверждают, что кофеин в составе энергетиком безопасен точно также, как и тот, который содержится в чае, кофе и шоколаде. Статистики, которая подтверждала бы негативное влияние напитков на детей, нет, считают эксперты.

Врачи-педиатры убеждены, что в энергетиках кофеин чрезмерно активен. По словам депутата Госдумы Татьяны Кусайко, энергетики вызывают повышенное артериальное давление. Иногда могут отмечаться расстройства со стороны поведения подростков.

“Детям и подросткам врачи не рекомендуют употреблять кофеин вообще, тем более синтетический. Бесконтрольное употребление несовершеннолетними напитков такого рода приводит к истощению нервной системы, нередко вызывает тахикардию и неврологические расстройства. Это доказывают исследования, признанные мировым медицинским сообществом”, – прокомментировал депутат Мурманской областной Думы, главный врач Мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев.

Проект рекомендовано рассмотреть до 6 декабря, после чего его вынесут на обсуждение Мурманской областной Думой. В случае принятия законопроекта комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению разработает поправки в статью 1.1 Закона Мурманской области “Об административных нарушениях”.

Лента новостей