16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:36 Вторник 5 мая 2026

Введение платы за посещение природного парка "Териберка" пока не планируется

15:26 – 6 декабря 2021

Плату введут тогда, когда на территории будет создана базовая инфраструктура

В Мурманской области не планируется введение платы за посещение региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с 1 января. Об этом сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

По решению федерального правительства, чтобы упорядочить развитие ООПТ, регионам дано право взимать плату за посещение таких территорий. Но такую меру в Мурманской области пока не вводят.

"Сейчас мы ведем работу по созданию на этих территориях базовой инфраструктуры. И, когда она будет создана, мы сможем показать её туристам, у нас будет основание для введения платы, чтобы дальше эту инфраструктуру развивать", - сказала вице-губернатор.

Среди таких особо охраняемых территорий находится и недавно созданный природный парк "Териберка". По итогам ноября, бесплатную регистрацию на его посещение прошли уже больше 2,5 тысяч человек.

Регистрация пока носит уведомительный характер. Подать заявку можно как индивидуальную, так и коллективную - для организованных групп туристов. Это можно сделать онлайн на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Подача заявления занимает около трех минут.

"В ответ на заявку на электронную почту заявителю приходит письмо о регистрации. И, если на территории природного парка инспектор попросит предъявить разрешение, можно показать это письмо в электронном виде или на бумажном носителе", - сказала Ольга Кузнецова.

Напомним, само село Териберка не входит в территорию природного парка. Подробнее о возможных ограничениях и запретах читайте по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорожный ремонт в Мурманске.

На каких дорогах Мурманска ограничат движение из-за ремонта

10:24 – 5 мая

Деньги и банковская карта в руках

Наличный оборот Мурманской области в 2025 году составил 403,8 миллиарда рублей

10:09 – 5 мая

кулак женщины

Жительнице Апатитов не смягчили наказание за похищение человека, вымогательство и грабёж

9:54 – 5 мая

Огнеборцы тушат пожар

Под Кандалакшей сгорела баня с пристройками и летняя кухня

9:39 – 5 мая

модные образы

От шартреза до апельсина: 9 оттенков весенне-летнего образа — обновляем палитру

10:18 – 5 мая

Дедушка готовится замачивать лук

Как подготовить лук к посадке: 3 дедовских способа против болезней и вредителей

9:03 – 5 мая

четыре шляпки

Примерьте 1 шляпу — узнайте, на что вы способны: инструкция к новой жизни

8:13 – 5 мая