16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Звезды благословят их на счастливую жизнь: 3 знакам Зодиака суждено принять судьбоносные решения в мае этого года

22:01 – 9 мая

По заветам агрономов СССР: самый эффективный метод борьбы с тлей — всего 5 минут и вредителя, как не бывало

21:29 – 9 мая

Редис больше не стрелкуется: следую простым правилам — растёт корнеплод, а не ботва

21:02 – 9 мая

Введение платы за посещение природного парка "Териберка" пока не планируется

12:26 – 6 декабря 2021

Плату введут тогда, когда на территории будет создана базовая инфраструктура

В Мурманской области не планируется введение платы за посещение региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с 1 января. Об этом сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

По решению федерального правительства, чтобы упорядочить развитие ООПТ, регионам дано право взимать плату за посещение таких территорий. Но такую меру в Мурманской области пока не вводят.

"Сейчас мы ведем работу по созданию на этих территориях базовой инфраструктуры. И, когда она будет создана, мы сможем показать её туристам, у нас будет основание для введения платы, чтобы дальше эту инфраструктуру развивать", - сказала вице-губернатор.

Среди таких особо охраняемых территорий находится и недавно созданный природный парк "Териберка". По итогам ноября, бесплатную регистрацию на его посещение прошли уже больше 2,5 тысяч человек.

Регистрация пока носит уведомительный характер. Подать заявку можно как индивидуальную, так и коллективную - для организованных групп туристов. Это можно сделать онлайн на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Подача заявления занимает около трех минут.

"В ответ на заявку на электронную почту заявителю приходит письмо о регистрации. И, если на территории природного парка инспектор попросит предъявить разрешение, можно показать это письмо в электронном виде или на бумажном носителе", - сказала Ольга Кузнецова.

Напомним, само село Териберка не входит в территорию природного парка. Подробнее о возможных ограничениях и запретах читайте по ссылке.

Лента новостей