"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:45 – 1 июля
2:15 – 1 июля
2:02 – 1 июля
Делегацию города представляла команда в составе семи человек
Команда из Мурманска успешно выступила на федерально-окружном этапе Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей "Молодёжь. Наука. Бизнес" – Молодежного научного форума Северо-Запада России "Шаг в будущее". Школьники завоевали диплом победителя конкурса команд, медали и Большой научный кубок "Будущее Севера".
Как рассказала представитель МБУДПО "Городской информационно-методический центр работников образования" Яна Мишина, в этом году 98 мурманчан были направлены на региональные мероприятия программы "Шаг в будущее". Мероприятия прошли в конце ноября в Мурманске.
"Огромную делегацию Мурманска представляла наша команда в составе семи человек. Мы отметили, что в этом году была одна из самых юных наших команд. В составе команды были только два одиннадцатиклассника. Все остальные участники - это ребята десятых, девятых и восьмых классов. Мурманскую команду представляли обучающиеся политехнического, академического, международного лицеев и гимназии №2", - отметила Яна Мишина в ходе программы "Точка зрения" на "Большом радио".
Форум состоялся в онлайн-формате. Девятиклассница Мурманского политехнического лицея Кира Кореннова участвовала в мероприятиях программы "Шаг в будущее" три года подряд, из которых один раз они состоялись в очном формате. По её словам, разница между очной и онлайн защитой ощущается.
"Во время очной защиты ты чувствуешь эмоции других участников, понимаешь, что они так же волнуются. Это помогает справиться со своими эмоциями. Во время дистанционной защиты в основном остаёшься один и это немного нагоняет волнение", - отметила школьница.
Работа Киры Коренновой называлась "Исследование спектральных характеристик полупроводниковых светодиодов и лазеров". Научным руководителем выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой МГТУ Анатолий Власов.
Одиннадцатиклассник Мурманского академического лицея Андрей Сенецкий также трижды участвовал в конференции. В этом году он провёл исследование движителя "Хвостовой плавник рыбы". Научным руководителем стал учитель технологии МБОУ МАЛ Сергей Бережнов.
По словам школьника, текущей работой он занимается с девятого класса. В дальнейшем она может лечь в разработку создания движителя, работающего аналогично хвосту рыбы, который обладает рядом преимуществ над гребным винтом. Перспективность работы отметили даже в Союзе машиностроителей России и внесли мурманчанину несколько предложений о дальнейшем обучении.
С итогами федерально-окружного этапа всероссийского конкурса-выставки научно-технических и социальных предпринимателей "Молодёжь. Наука. Бизнес" - Молодёжного научного форума Северо-Запада России "Шаг в будущее" можно ознакомиться по ссылке.
17:05 – 30 июня
14:39 – 30 июня
12:26 – 30 июня
12:12 – 30 июня
11:57 – 30 июня
11:43 – 30 июня
11:00 – 30 июня
10:28 – 30 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 89.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 82.50 | 90.00 / 91.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня
12:00 – 27 июня