16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:29 Вторник 16 апреля 2024

Самое дорогое лекарство в мире для лечения СМА зарегистрировали в России

15:09 – 10 декабря 2021

Стоимость одного укола составляет 2,1 млн долларов

В России зарегистрировали препарат "Золгенсма" для пациентов со спинальной мышечной атрофией. Об этом сообщает "Новая газета".

По словам главы фонда "Семьи СМА" Ольги Германенко, обычно с момента регистрации препарата до поступления в гражданский оборот проходит примерно от двух до шести месяцев. При этом данный период называют тяжёлым, так как во время него снижается доступность препарата для пациентов даже по сравнению с незарегистрированными.

Препарат "Золгенсма" производится швейцарской компанией Novartis. Она подала заявку на регестрацию лекарства в России ещё в середине июля 2020 года. До сегодняшнего дня в России были зарегистрированы только "Спинраза" и рисдиплам (торговое наименование "Эврисди").

"Золгенсма" входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогостоящее медицинское средство. Закупочная стоимость составляет 121 млн рублей, а коммерческая цена достигает 2,1 млн долларов (более 154,7 млн рублей). Лекарство вводится пациенту однократно.

Напомним, в Мурманске неравнодушные жители собирали деньги на препарат "Золгенсма" для маленького Миши Жукова. Средства были собраны в мае 2020 года, а в июле ему сделали укол.

Лента новостей