16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:45 Пятница 13 марта 2026

Таможенные службы России и Финляндии встретились в режиме онлайн

13:46 – 15 декабря 2021

Стороны обсудили взаимодействие по целому ряду вопросов

Таможенные службы России и Финляндии провели расширенную встречу в онлайн режиме. В совещании участвовали представители все таможен и таможенных постов, работающих на российско-финляндском участке границы.

Российскую сторону представлял руководитель представительства ФТС России в Финляндии и странах Скандинавии Виталий Пешков, сотрудники Северо-Западного таможенного управления, руководители Мурманской, Карельской и Выборгской таможен и таможенных постов на российско-финляндском участке границы. Со стороны Таможни Финляндии во встрече участвовали директор Департамента таможенных постов Марита Хаапасалми, представитель контрольно-правоохранительного департамента Микко Грёнберг, департамент внешней торговли и налогов Марика Валтонен, начальники таможен и таможенных постов Финляндии на финляндско-российском участке границы.

Коллеги двух стран обсудили взаимодействие в обеспечении стабильности функционирования сопредельных пунктов пропуска в рамках Протокола между ФТС России и Таможней Финляндии, в том числе динамику перемещений транспортных средств (легковых, грузовых), пассажиро- и грузопотоке в сопредельных пунктах пропуска. Стороны обменялись информацией о мероприятиях, реализуемых на таможенных постах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и связанным с этим порядком перемещения через границу. Также участники встречи обсудили порядок обмена информацией, полученной в результате использования инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), порядок возврата такс фри (tax free) в России при безналоговой продаже товаров туристам и законодательные новеллы по вопросам таможенного дела, оказывающих влияние на работу пунктов пропуска.

Российская сторона детализировала для финских коллег информацию об изменениях в порядке вывоза с территории ЕАЭС отдельных видов лесоматериалов. Так, с 1 января 2022 года на территории Северо-Западного региона экспорт необработанной древесины и ценных пород древесины будет возможен только через железнодорожный пункт пропуска Люття (Республика Карелия). Перемещение через границу остальных видов лесоматериалов, таких как щепа, пиломатериалы и т.п., будет проводится в пунктах пропуска, определённых постановлением правительства РФ.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 79.05 / 82.55 91.90 / 94.10
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта