16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Среда 13 мая 2026

Названы победители мурманского конкурса научных и инженерных проектов “КвантоАрктика”

13:59 – 23 декабря 2021

Конкурс проходил по двум номинациям – “Изобретаем. Проектируем. Воплощаем” и “Проектируем для Арктики”

Определены победители конкурса научных и инженерных проектов “КвантоАрктика”, который проходил с 18 по 22 декабря. В финале работы защищали 16 команд, из них пять стали лучшими в номинации “Изобретаем. Проектируем. Воплощаем” и 11 – в номинации “Проектируем для Арктики”.

Конкурсанты выступали перед экспертным жюри – семь минут шла защита, три минуты выделялось на вопросы.

В номинации “Изобретаем. Проектируем. Воплощаем” победила команда “Реактив”, представившая проект “Разработка автономного устройства для улучшения качества воздуха в поездах дальнего следования”. Проект получил приз от Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина. Школьники придумали устройство, дезинфицирующее воздух и обогащающее его кислородом. На конкурсе они представили 3D-модель в виде аквариума с хлореллой и макет с датчиками.

На втором месте – команда “Умный город” с проектом “Умный город. Как сделать город светлее”. Ребята получили приз от ММТП. Третье место занял Михаил Степыкин с “3D-моделью чехословацкого маневрового тепловоза”.

В номинации “Проектируем для Арктики” победила команда IT-квантума “SpaceY” с кейсом “Учебный класс мастера”. Школьники изучили технологию и схемы построения сети PON, а также создали учебный стенд для обучения мастеров.

Второе место заняла Мария Баловнева с проектом “Перспективы использования вороники в качестве источника аскорбиновой кислоты” и третье – команда “РКЦД” с “Автоматизацией системы освещения подземного машинного зала НИВА ГЭС–3”.

В рамках конкурса работала выставка проектов учащихся “3D-фантазии”.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Знак дорожных работ на улице Мурманска

Эксперты спорят, нужны ли России дороги из цементобетона

11:59 – 13 мая

Буклет о многодетных семьях

В Мурманской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»

11:43 – 13 мая

радуга в Мурманске

Затраты на охрану окружающей среды в Мурманской области выросли на 72% за год

11:29 – 13 мая

Вид на центр Мурманска.

Научруку ЮНЦ РАН Геннадию Матишову присвоят звание почётного гражданина Мурманской области

11:11 – 13 мая

четыре розы

Детектор токсичности: выберите 1 розу — узнайте свои слабые места

12:01 – 13 мая

Строитель с рулеткой

Зачем рулетке люфт и цифры на корпусе: учимся мерить без ошибок

11:29 – 13 мая

кроссовер мчится по дороге

Надежные и популярные: ТОП-3 кроссоверов — раскупают быстрее всего

10:07 – 13 мая