16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Пятница 29 марта 2024

Для участников программы "Арктический гектар" упростят механизм освоения земель

15:51 – 28 декабря 2021

В федеральный закон подготовлены изменения

В России упростят механизм освоения земель для получателей земель по программам "Арктический гектар" и "Дальневосточный гектар". Об этом на заседании правительства РФ заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"По-прежнему остаются проблемы при освоении гектаров, особенно при строительстве на них жилых домов. Причём люди зачастую получают отказ по формальным признакам из-за отсутствия утверждённых градостроительных документов. Чтобы избавить граждан от этой волокиты, подготовлены изменения в федеральный закон", - сказал Михаил Мишустин.

По его словам, участники программ теперь смогут без затруднений приступить к строительству своих домов на гектарах, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки.

Кроме того, больше не нужно спустя три года после начала освоения земельного участка подавать декларацию об использовании его по назначению. Заявления о предоставлении гектара и другие необходимые документы можно будет направлять через Госуслуги.

Программами "Дальневосточный гектар" и "Арктический гектар" воспользовались более 100 тысяч граждан. Они получили для освоения около 67 тысяч гектаров.

Ранее "Би-порт" сообщал, что на получение "Арктического гектара" в Мурманской области было подано более 3,1 тысячи заявок. При этом земельный участок получил каждый третий заявитель.

Лента новостей