16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Суббота 20 апреля 2024

В "Пироговке" начнут капитально ремонтировать двухэтажный корпус в 2022 году

11:03 – 30 декабря 2021

Заслуженный врач РФ, директор ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин провел традиционную итоговую пресс-конференцию

Традиционную пресс-конференцию по итогам уходящего года провел заслуженный врач РФ, директор ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин. К слову, только руководитель "Пироговки" каждый год публично отчитывается о работе своего лечебного учреждения и обозначает планы на будущее.

"Самое важное – 503 млн рублей, которые получит Мурманский многопрофильный центр от ФМБА на развитие. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт отдельно стоящего двухэтажного корпуса и четвертого этажа основного здания, на закупку медицинского оборудования. Мы стремимся к тому, чтобы нашим пациентам было комфортно, и они могли получить более широкий спектр медицинских услуг", - отметил среди главных итогов года Олег Минин.

Впрочем, в этом году в стационар, поликлинику и больницу Оленегорск-2 с этой целью уже было поставлено новое современное медоборудование. Это аппараты УЗИ и рентгена, маммограф, артроскопы, рабочие места для врача-гинеколога, отоларинголога и офтальмолога.

В планах ММЦ на будущий год – приобретение ангиографа и организация онкоцентра первого уровня в Полярных Зорях.

Еще одним важным событием директор "Пироговки" назвал открытие в марте этого года отделения реабилитации и восстановительной медицины. Как сообщал "Би-порт", отделение стало оказывать жителям областного центра и Мурманской области специализированную высокотехнологичную реабилитационную помощь с использованием современного оборудования и передовых российских и зарубежных методик. В реабилитационном Центре (отделении) мурманской "Пироговки" созданы все условия, чтобы помочь восстановиться пациентам, нуждающимся в функциональной реабилитации в связи с ограничением двигательной активности, после тяжелых операций, при лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, после перенесенной коронавирусной инфекции. С момента открытия реабилитационное лечение прошли стационарно 185 пациентов и амбулаторно - 1342.

Лауреат Всероссийской премии ПроДокторов 2021 на основании отзывов пациентов в номинации "Лучшая государственная клиника" Мурманской области – еще одно весомое достижение ММЦ им. Н. И. Пирогова. Кроме того, ММЦ вновь стал лауреатом регионального конкурса "Лучшие товары и услуги Мурманской области 2021 года" и всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России".

По словам Олега Минина, за 2021 год стационар ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России принял 7619 пациентов. По количеству проведенных операций ММЦ вышло на уровень доковидного 2019 года - 6249 хирургических операций, что больше на 28%, чем в прошлом году.

Нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу была также высокой. Посещения в поликлинике сохранились на уровне прошлых лет и составили 150 тысяч.

«В этом году, несмотря на непрекращающуюся работу в условиях пандемии, мы практически вышли на показатели доковидного периода, - подытожил заслуженный врач РФ, директор ММЦ им. Н. И. Пирогова. – В следующем году мы планируем расширяться, начать строительство зданий больницы для оказания новых видов медицинской помощи, будем продолжать обновление оборудования и обучение персонала".

Лента новостей