16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:38 Четверг 25 апреля 2024

Атомный ледокол "Сибирь" вышел из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск

15:06 – 13 января 2022

Первый серийный универсальный атомоход готов к работе в Арктике

В четверг, 13 января, первый серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" вышел из Санкт-Петербурга и направился в порт приписки Мурманск. Предполагается, что переход займет 8-9 дней. Атомоход полностью готов к работе в акватории Северного морского пути.

"Экипаж серийного универсального атомного ледокола "Сибирь" укомплектован опытными судоводителями, которые проработали и хорошо знают маршрут перехода, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – В настоящее время в Северном и Норвежском морях наблюдаются неблагоприятные погодные условия, когда порывы ветра достигают 30 м/с. Штаб морских операций предприятия предоставит капитану рекомендации для безопасного прохождения по маршруту".

Планируется, что в свой первый рабочий рейс после прихода в Мурманск серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" выйдетбуквально через несколько дней. Местом эксплуатации судна станет западный сектор Арктики - Обь-Енисейский район Карского моря. При этом в ближайшие месяцы продолжится тестирование и мониторинг всех судовых систем.

Напомним https://b-port.com/news/205690, спуск на воду атомного ледокола "Сибирь"состоялся 22 сентября 2017 года. Судно стало первым среди ледоколов класса "Арктика", которое отправилось в ноябре 2016 года на утилизацию, освобождая место для нового поколения ледоколов.

Фото: Атомфлот

Лента новостей