16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:48 Четверг 6 августа 2026

Мурманская область готовится к волне "омикрона"

9:56 – 19 января 2022

Губернатор поддержал идею продлить режим самоизоляции для пожилых граждан и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, при условии, если они не привиты или не переболели в течение последних шести месяцев

Мурманская область мобилизует силы к новой волне COVID-19. Меры борьбы со штаммом "омикрон" обсуждались в ходе заседания регионального оперативного штаба.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, скорость и лёгкость распространения "омикрона" выше, чем у предыдущих штаммов. При этом две трети заболевших не были привиты.

"Я хочу обратить внимание, прежде всего, на неукоснительное и безусловное соблюдение тех ограничений, которые есть. Это масочный режим в закрытых помещениях, социальная дистанция при проведении общественных мероприятий, то есть те правила, которые у нас с вами прописаны", - отметил губернатор.

По словам главы региона, в тех странах, где "омикрон" успел распространиться, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено здравоохранения. Поэтому минздраву Мурманской области, учреждениям ФМБА и Минобороны поручили обеспечить максимальную готовность системы амбулаторной помощи. Это касается возможности людей дозвониться до медучреждений, получить консультацию, помощь и препараты. Кроме того, в день медучреждения должны делать не менее шести тысяч анализов на коронавирус, а также поддерживать постоянный резерв свободных коек.

Министр здравоохранения Дмитрий Панычев подчеркнул, что сейчас процент свободного коечного фонда достаточный, поддерживается запас лекарств, средств индивидуальной защиты и дезинфектантов. Прививки от COVID-19 получили почти 75% населения Мурманской области. У привитых наблюдается лёгкое течение заболевания.

Главный санитарный врач по Мурманской области Александр Сергеев рассказал, что на этой неделе в регионе вырос темп регистрации заболевания коронавирусом на 19,7%. Специалисты прогнозируют рост и в дальнейшем. В частности, фиксируется рост на 35% количества зарегистрированных случаев среди людей старше 65 лет. В связи с этим губернатору было предложено продлить режим самоизоляции для пожилых лиц и людей с хроническими заболеваниями, если они не привиты или не переболели в течение последних шести месяцев. Данное предложение было поддержано главой региона.

Напомним, первый случай заражения “омикроном” были зафиксирован в Мурманской области в декабре 2021 года. Новый штамм был обнаружен у людей в Ковдорском районе.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

экотропа Беличий хвост в Мурманске

Члены ветеранской организации Полярных Зорь посетили Мурманск с экскурсией

18:47 – 6 августа

Заправка автомобиля.

Эксперты: изменения требований к топливу останутся почти незаметными для большинства автомобилистов

17:52 – 6 августа

детский лагерь в Мурманске

Воспитанники детских лагерей приняли участие в спортивных состязаниях в Мурманске

16:57 – 6 августа

Прокуратура.

В Ловозерском округе выявили нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

16:11 – 6 августа

Чистая кухонная вытяжка за 5 минут.

Не трите до посинения: щепотка в воду и жир с кухонного фартука и вытяжки слезает сам: 5 минут — и сверкает как новая

18:18 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа

Слизни в ловушке из кирпича.

Простой кирпич и ни капли химии — слизни сами полезут в ловушку: народная деревенская мудрость реально работает

12:01 – 6 августа