16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Вторник 11 августа 2026

Мурманская область остаётся лидером по числу резидентов АЗРФ

15:34 – 19 января 2022

Самым популярным направлением для инвестиционной деятельности является туризм

В России резидентами Арктической зоны стали 310 компаний и индивидуальных предпринимателей. Из них 113 заявленных резидентов реализуются в Мурманской области, которые могут инвестировать в регион более 142,3 млрд рублей.

Мурманская область остаётся лидером по числу резидентов. Следом идут Архангельская область с 98 проектами, Карелия с 33 проектами, ЯНАО с 26 проектами, Коми с 15 проектам. В Красноярском крае, Чукотском АО, Республике Саха (Якутия) и Ненецком АО зарегистрировано 10, 8, 7 и 2 проекта соответственно. Резиденты планируют инвестировать более 367,5 млрд рублей и создать около 14,5 тысяч рабочих мест. Уже вложено 19 млрд рублей и реализуются 23 проекта.

Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, самым популярным направлением для инвестиционной деятельности стал туризм - 68 проектов. В число лидирующих также вошли сфера услуг (43 проекта), транспорт и логистика (39 проектов), недвижимость и девелопмент (31 проект).

Трёхсотым резидентом АЗРФ стал проект индивидуального предпринимателя Кристины Павловой. Она планирует к концу 2023 года создать в Кандалакше гостиничный комплекс с сауной. В год могут принимать до двух тысяч туристов.

Туристический парк могут построить и в Териберке. Компания "Ягель Вилладж" нацелена возвести комплекс уровня "четыре звезды" с 15 номерами, рестораном и спа-центром. Туристам предложат широкий выбор экскурсионных программ, однодневных и многодневных маршрутов и иные сопутствующие услуги.

Ранее реестр резидентов пополнился компанией "Северная усадьба рыбака", которая планирует построить в Печенгском округе туристический комплекс, а также компанией "Лайфикс Фудс", которая будет добывать и перерабатывать морепродукты.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Вход в бассейн.

В Мурманске приостановили выбор поставщика для капремонта бассейна по жалобе

10:18 – 11 августа

площадь Мончегорска

Проекты комфортной городской среды из Мурманской области вошли в число лучших на Всероссийском конкурсе

10:04 – 11 августа

Мокрая собака под дождём

Вторник в Мурманской области будет дождливым

8:50 – 11 августа

Аппетитная жареная картошка.

Картошка перед жаркой: 1 трюк — золотистая корочка как в ресторане, а внутри нежная как облако

9:13 – 11 августа

Женщина держит огромный кабачок.

Излишки урожая не отдаю соседям — почему нельзя делиться овощами с огорода, причина шокирует даже опытных дачников

7:27 – 11 августа

Женщина делает покупки в Fix Price.

Fix Price: 3 года работы изнутри — почему такие низкие цены, какое качество товаров, правда от сотрудника

23:59 – 10 августа