16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Суббота 14 февраля 2026

Мурманская область остаётся лидером по числу резидентов АЗРФ

15:34 – 19 января 2022

Самым популярным направлением для инвестиционной деятельности является туризм

В России резидентами Арктической зоны стали 310 компаний и индивидуальных предпринимателей. Из них 113 заявленных резидентов реализуются в Мурманской области, которые могут инвестировать в регион более 142,3 млрд рублей.

Мурманская область остаётся лидером по числу резидентов. Следом идут Архангельская область с 98 проектами, Карелия с 33 проектами, ЯНАО с 26 проектами, Коми с 15 проектам. В Красноярском крае, Чукотском АО, Республике Саха (Якутия) и Ненецком АО зарегистрировано 10, 8, 7 и 2 проекта соответственно. Резиденты планируют инвестировать более 367,5 млрд рублей и создать около 14,5 тысяч рабочих мест. Уже вложено 19 млрд рублей и реализуются 23 проекта.

Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, самым популярным направлением для инвестиционной деятельности стал туризм - 68 проектов. В число лидирующих также вошли сфера услуг (43 проекта), транспорт и логистика (39 проектов), недвижимость и девелопмент (31 проект).

Трёхсотым резидентом АЗРФ стал проект индивидуального предпринимателя Кристины Павловой. Она планирует к концу 2023 года создать в Кандалакше гостиничный комплекс с сауной. В год могут принимать до двух тысяч туристов.

Туристический парк могут построить и в Териберке. Компания "Ягель Вилладж" нацелена возвести комплекс уровня "четыре звезды" с 15 номерами, рестораном и спа-центром. Туристам предложат широкий выбор экскурсионных программ, однодневных и многодневных маршрутов и иные сопутствующие услуги.

Ранее реестр резидентов пополнился компанией "Северная усадьба рыбака", которая планирует построить в Печенгском округе туристический комплекс, а также компанией "Лайфикс Фудс", которая будет добывать и перерабатывать морепродукты.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Иван Лебедев встретится с жителями Ленинского округа

10:46 – 14 февраля

При пожаре в Коле на Кривошеева погиб человек

9:49 – 14 февраля

Циклон продлит морозную погоду в Мурманской области

9:00 – 14 февраля

Три колонны запланированы из Териберки

7:00 – 14 февраля

Почему магазинные цветы стоят неделями, а дома вянут за 3 дня: секрет — в простейших веществах с любой кухни или аптечки

10:31 – 14 февраля

Когда нельзя подписывать договор купли-продажи: сомнительные нюансы — что должно насторожить

9:01 – 14 февраля

Дома-бочки ЦУБ: почему их строили в СССР — где их можно увидеть в Мурманской области

7:04 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля