Планируется радикальное обновление транспортной связи агломерации Мурманска и Североморска
В Мурманской области реализуется масштабная программа по обновлению пассажирского автопарка. Только в прошлом году благодаря областной субсидии приобретено 11 новых троллейбусов и 23 автобуса большого класса. Обновлённый автопарк АО "Мурманскавтотранс" и АО «Электротранспорт» оценил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
"Столь масштабная программа обновления общественного транспорта особенно важна в условиях нашего климата. В прошлом году приобретено 90 машин, а 34 новых автобуса и троллейбуса закуплены за счёт федеральных денег, которые получила управленческая команда нашего региона в качестве бонуса в областной бюджет", – отметил Андрей Чибис.
Глава региона подчеркнул, что необходимо радикальное обновление транспортной связи в агломерации Мурманска и Североморска.
«Транспорт очень современный, безопасный, удобный для маломобильных групп населения, к тому же он брендирован в стиле северного сияния. Автобусы и троллейбусы полностью подходят к нашим климатическим условиям и могут работать до минус 45 градусов, выдерживают различные перепады температур", - сказал глава региона.
По словам заместителя губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, пока реализована только первая часть программы. Более масштабное обновление пассажирского автотранспорта запланировано на 2022-2023 годы. Так, в региональном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 800 млн рублей ежегодно. К тому же ожидается, что дополнительное финансирование поступит благодаря новой федеральной программе.
Всего АО "Электротранспорт" приобретено шесть троллейбусов марки "Авангард", пять троллейбусов производства Белорусского завода "Белкоммунмаш" и три автобуса марки "НефАЗ". Весь транспорт низкопольный, имеет пандусы для колясочников, "Белкоммунмаш" и "НефАЗ" оборудованы устройством наклона кузова. Машины имеют устройства для зарядки смартфонов, системы информирования пассажиров, видеонаблюдения, навигации, снабжены системой пожаротушения.
Троллейбусы будут использоваться для перевозки пассажиров на маршрутах № 3 и 4, а новые автобусы выйдут на линию на наиболее востребованные – № 5, 10, 18.
Еще 20 автобусов марки "НефАЗ", полученные "Мурманскавтотрансом", станут работать на муниципальных маршрутах ЗАТО Североморск, где с января этого года – самый новый парк общественного транспорта во всей области.
Кроме того, министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области подготовлен и проходит согласование проект постановления регионального правительства, которое позволит использовать такие автобусы на самом востребованном маршруте № 105, соединяющим Мурманск и Североморск.
Кроме того, с начала года на маршрутной сети Мурманской области в целом произошло увеличение объёмов выполняемых работ.
Как сообщал "Би-порт", с этого года в Мурманской области увеличится объем перевозок пассажиров на межмуниципальных маршрутах, а также начнут действовать три новых маршрута. Изменения внесены с учетом обращений граждан и результатов социологических опросов.
12:26 – 9 августа
10:13 – 9 августа
9:03 – 9 августа
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
12:26 – 9 августа
10:13 – 9 августа
9:03 – 9 августа
8:00 – 9 августа
11:48 – 9 августа
10:17 – 9 августа
8:33 – 9 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа