16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Вторник 19 марта 2024

Арктические населённые пункты могут получить единый дизайн

12:19 – 25 января 2022

Эксперты проанализировали городскую среду Никеля, Полярного и Апатитов и дали рекомендации по внедрению регламента

В России разработан дизайн-код арктических поселений. Документ содержит требования и рекомендации для работы с визуальной средой арктических и северных поселений, которые могут быть дополнены каждым муниципалитетом, исходя из региональных особенностей и потребностей. Он был создан АНО "Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики" в 2021 году.

Как отмечают авторы, в арктических населённых пунктах наблюдаются схожие проблемы визуального загрязнения городской среды. В частности, они страдают от избыточной рекламы, неэффективно функционирующих навигационных решений, элементов ограждений или освещения, некачественных материалов отделки фасадов и неудачных подобранных колористических решений. При этом зачастую при разработке документов по развитию и благоустройству среды не учитываются такие северные особенности, как длительный зимний период, ветра и вьюги, полярная ночь и полярный день, экстремально низкие температуры и прочее.

В разработанном единый регламенте авторы проанализировали существующие проблемы городской среды и предложили пути их решения. Отмечается, что создание дизайн-кода может служить началом для утверждения единого подхода к составу данного регламента с возможностью его дальнейшего включения в структуру правил благоустройства.

Полевое исследование проводилось в трёх населённых пунктах Мурманской области - в Никеле, Апатитах и Полярном. Отмечается, что они различаются по типу, выполняемым функциям и численности населения. В итоге эксперты выявили, что правила благоустройства ЗАТО Александровск и Апатитов, с одной стороны, дублируют друг друга, а с другой, содержат универсальные для данных муниципальных образований требования и рекомендации. Также в трех документах рассматриваемых муниципальных образований по некоторым разделам есть полное совпадение.

"Это еще раз подчеркивает удобство и пользу разработки единого дизайн-кода для всех арктических поселений, который будет встроен в структуру Правил благоустройства муниципалитетов Арктики. При этом содержащиеся в настоящий момент требования внутри Правил благоустройства в большинстве случаев носят слишком обобщенный характер, не содержат критериев, по которым можно было бы накладывать штрафные санкции на лиц в случае их нарушения. Имеющимся правилам также не хватает наглядности — схематического и иллюстративного материала", - отмечается в исследовании.

Эксперты провели графический анализ фасадов зданий, рекламно-информационных конструкций, выявили особенности среды, рассмотрели удачные и неудачные примеры городской информации и навигации, элементов освещения, ограждений, различных морфотипов застройки, а также предложили варианты решений. Кроме того, состоялись встречи с представителями администраций муниципальных образований, на которых обсуждались вопросы благоустройства окружающей среды.

В итоге авторы исследования дали методические рекомендации для местных администраций с целью успешного внедрения дизайн-кода и рекомендации для предпринимателей по приведению вывески в соответствии с документом.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее “Би-порт” сообщал, что студия Артемия Лебедева разработает дизайн-код для Мурманска и Териберки.

Лента новостей