16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Пятница 26 апреля 2024

Налоговые поступления в регионе показали беспрецедентный рост на 37% в прошлом году

16:02 – 27 января 2022

Около 40% поступлений в бюджет региона составил налог на доходы северян

Налоговые поступления в 2021 году по сравнению с предыдущим годом увеличились почти на 37%. Глава регионального УФНС Оксана Савченко назвала такой рост беспрецедентным во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

По словам Оксаны Савченко, основную долю поступлений составил налог на прибыль организаций, которые, несмотря на тяжелую эпидемиологическую и экономическую ситуацию, продолжали работать.

«Серьезный плюс нам дали крупнейшие налогоплательщики региона. По консолидированным группам налогоплательщиков дополнительно поступило плюсом 10 млрд рублей. Это серьезная прибавка к бюджету», – пояснила глава регионального УФНС.

Оксана Савченко также отметила, что традиционно серьезную долю составляют налоги на доходы физических лиц – около 40% поступлений приходит от северян.

«Этот налог у нас тоже идет с ростом – плюс 15% по сравнению с 2020 годом. Мы надеемся, что эта тенденция у нас сохранится и в 2022 году. Несмотря на сложную обстановку, снизилась задолженность налогоплательщиков на 7,3% – это серьезный показатель, - сказала Оксана Савченко. – Спасибо и нашим землякам, которые своевременно уплатили имущественные налоги, их мы собрали около миллиарда. Уровень собираемости порядка 94% – это очень достойный показатель».

По мнению главы региона, беспрецедентный подъем налоговых поступлений прошлого года - это результат работы налогоплательщиков, работающих в Мурманской области и налоговой службы.

«Благодаря этим дополнительным доходам, у нас появляется возможность инвестировать в развитие области, в организацию здравоохранения, образования, благоустройство и дорожную сеть. Очень важно, конечно, с одной стороны – четкое администрирование процесса, с другой – корректное отношение к налогоплательщикам, чтобы они могли свободно работать в рамках действующего законодательства», - подчеркнул глава региона.

Лента новостей