16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:54 Суббота 27 апреля 2024

Ракетные корабли и авиация СФ искали подлодки условного противника в Норвежском море

11:52 – 31 января 2022

В учении участвовали ракетный крейсер “Маршал Устинов” и фрегат “Адмирал флота Касатонов”

В рамках учения с арктической экспедиционной группировкой отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота отработал противолодочные задачи в Норвежском море.

Так, ракетный крейсер “Маршал Устинов” и фрегат “Адмирал флота Касатонов” искали подлодки условного противника с помощью бортовых гидролокационных комплексов и противолодочного вертолёта.

Лётчики модернизированного противолодочного вертолёта Ка-27М, поднявшись с борта фрегата “Адмирал флота Касатонов”, занимались поиском “противника”, используя штатное радиотехническое оборудование и бортовую гидроакустическую станцию.

Это учение с арктической экспедиционной группировкой проводится в череде запланированных во всех зонах ответственности флотов под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова.

В целом, учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

Планируется, что в масштабных учениях будет задействовано более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, тысяча единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Как сообщал “Би-порт”, летчики отдельной эскадрильи смешанного авиационного полка Северного флота отработали дозаправку топливом в воздухе во время учения с арктической экспедиционной группировкой.

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей