16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Для обильного плодоношения в следующем году: уход за клубникой после сбора урожая — проверенный метод

20:30 – 1 июля

В США и Канаде клеят трубы за секунду — и никакой паяльник не нужен: можно ли в России сделать так же

20:30 – 1 июля

Хватает ли вашему организму белка: как усваивается это органическое вещество — и почему за процессом нужно следить

20:15 – 1 июля

Более 10,8 тонн фальсифицированной молочки пытались доставить в соцучреждения Мурманской области

11:54 – 8 февраля 2022

Поставки были предотвращены Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора

В 2021 году в Мурманской области Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора на основании анализа сведений в системе "Меркурий" предотвратила поставки более 10,8 тонн фальсифицированной молочной продукции. Поддельное молоко должны были доставить в социальные учреждения региона.

Анализ поставок показал, что большая часть продукции выработана предприятиями- изготовителями других субъектов России. Основными поставщиками являются предприятия оптовой торговли Мурманской области, прямые поставки от изготовителей региона занимают незначительную долю.

Всего за прошлый год было отобрано и направлено в лаборатории 25 проб молочной продукции. Из них 15 образцов не соответствовали установленным требованиям. В частности, в них были выявлены фитостерины, выявлены несоответствия по жирно- кислотному составу, массовой доли белка и жира. Это свидетельствует о фальсификации.

Управление Россельхознадзора проинформировало социальные учреждения и поставщиков продукции. Кроме этого, информация направлялась в территориальные управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся предприятия-изготовители.

По данным фактам было возбуждено 15 административных дел по статье КоАП РФ "Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов". Наложено штрафов на 650 тысяч рублей.

На рассмотрении в Арбитражных судах находятся четыре административных дела. В частности, оптовое предприятие из Ивановской области направило в социальное учреждение Мурманска кефир, в котором объем использованного сырья не соответствовал объему готовой продукции.

Пробы были направлены в "Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию". Исследование показало, что массовая доля жира составляла 1,1% при нормативе не менее 2,5%, а массовая доля белка – 2,69% при нормативе не менее 3%.

На предприятие из Ивановской области завели административное дело. Его оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Лента новостей