16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:45 Четверг 25 апреля 2024

Сотрудница мурманского салона сотовой связи отправится на скамью подсудимых

9:42 – 10 февраля 2022

Девушка продала информацию о пяти абонентах за 7 500 рублей

Продавец-консультант одного из операторов сотовой связи продала информацию о пяти абонентах за 7 500 рублей. СКР по Мурманской области завершил расследование уголовного дела по статьям о нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Как сообщал “Би-порт”, в марте 2021 года 26-летняя мурманчанка находилась в офисе салона сотовой связи в одном из ТЦ города. Девушка незаконно получила доступ к охраняемой законом информации о соединениях пяти абонентских номеров. Без судебного решения она просмотрела и выгрузила сведения, после чего отправила их третьему лицу. За передачу данных обвиняемая получила 7 500 рублей. Ее действия пресекли сотрудники УФСБ России по Мурманской области.

Во время предварительного расследования северянка признала свою вину. Ее причастность к совершению преступления установлена следователями в результате комплекса следственных действий.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за нарушение тайны телефонных переговоров – до четырех лет лишения свободы, а за неправомерный доступ к компьютерной информации – до пяти лет лишения свободы.

Лента новостей