16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:32 Среда 24 апреля 2024

Число рыбоводных участков в Мурманской области выросло вдвое за десять лет

12:06 – 16 февраля 2022

При этом количество организаций, осуществляющих товарное выращивание рыбы, увеличилось в три раза

В Мурманской области за последние десять лет количество организаций, осуществляющих товарное выращивание рыбы, увеличилось в три раза. При этом количество рыбоводных участков выросло вдвое. Об этом сообщает министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

На данный момент в области в рыбоводной деятельности задействованы 26 организаций аквакультуры. Они ведут деятельность в акваториях Нижнетуломского и Имандровского водохранилищ, в губах и заливах Баренцева моря, Кандалакшском заливе Белого моря и на озёрах. В основном они выращивают радужную и морскую форель, атлантический лосось, ленский осётр и мидии.

За 2021 год в Мурманской области было выращено 71,6 тысячи тонн объектов аквакультуры. Это на 19 тысяч тонн больше показателя 2020 года. При этом 69,5 тысяч тонн приходится на организации марикультуры. Отмечается, что это рекордный показатель за всю историю развития аквакультуры в Кольском Заполярье.

В целом на долю Мурманской области приходится около 20% общего объёма выращивания объектов товарной аквакультуры. Регион является одним из лидеров в стране.

Фото: pixabay

Лента новостей