16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:17 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске выбирают финалистов конкурса на разработку концепции Парка Победы

17:42 – 18 февраля 2022

Заседание жюри проходит в онлайн-формате

В Мурманске 18 февраля подводят итоги конкурса на разработку концепции Парка Победы. Члены жюри собрались в онлайн-формате и выбирают финалистов. Об этом сообщили в министерстве градостроительства и благоустройства региона.

Жюри возглавляет председатель градостроительного совета Мурманска Светлана Пионковская. В составе судейской команды - представители органов власти, специалисты в сфере архитектуры, ландшафтного проектирования и благоустройства общественных пространств, а также представители общественных организаций. В министерстве отмечают, что 10 из 17 членов жюри - жители Заполярья.

Открывая заседание, вице-губернатор Мария Гаврилова отметила, что проект является крайне важным, ведь территория для будущего парка - не просто место для прогулок, а место памяти.

"Во время Великой Отечественной войны на сопке Зелёный мыс располагались зенитные орудия, которые защищали Мурманск от налётов вражеской авиации. Парк Победы должен стать новой точкой притяжения, которая объединит разные поколения, сохранит народную память о подвиге и подарит радость общения жителям и гостям города", - сказала Мария Гаврилова.

Напомним, участие в конкурсе принимают 24 российские компании. Борьбу за право на создание концепции Парка Победы смогут продолжить лишь пять из них.

Лента новостей