16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:32 Пятница 19 апреля 2024

На право разработать концепцию "Парка победы" в Мурманске претендуют 24 компании

15:02 – 14 февраля 2022

В состав консорциумов вошли компании из Германии, Дании и Нидерландов

Организационный комитет всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории "Парк Победы" в Мурманске получил 52 заявки из 12 городов России. По всем правилам конкурса заявки оформили 19 участников – это 13 индивидуальных претендентов и шесть консорциумов. Всего – 24 компании.

Как отметили в агентстве стратегического развития "Центр", среди участников представлены компании из восьми городов России - девять компаний из Москвы, шесть из Санкт-Петербурга, по одной из Ярославля, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Казани, Якутска и Симферополя. Кроме того, в состав консорциумов вошли три компании из Берлина (Германия), Копенгагена (Дания) и Роттердама (Нидерланды).

Конкурс стартовал 18 января. Приём заявок от потенциальных участников завершился 10 февраля.

По итогам первого этапа конкурса на основе портфолио и эссе будет отобрано пять финалистов. Жюри определят лучших 18 февраля, а итоги конкурса подведут 28 апреля.

Общий размер призового фонда конкурса составляет 4 млн рублей – 1,5 млн за первое место, 1 млн за второе место, 600 тысяч за третье место, по 450 тысяч за четвёртое и пятое места.

Как сообщал "Би-порт", новый парк планируют обустроить на сопке Зелёный мыс, на вершине которой находится "Алёша". Ожидается, что будущий парк может стать ещё одной точкой притяжения для горожан и гостей Мурманска, благоустроенным местом для семейного отдыха, общения, проведения тематических экскурсий на свежем воздухе, а также созерцания уникальной заполярной природы.

Свои варианты могут предложить жители и гости Заполярья. Для этого необходимо пройти опрос. Предложения обещают учесть при разработке технического задания для финалистов конкурса.

Фото: Би-порт

Лента новостей